Юный техник 1973-11, страница 34

Юный техник 1973-11, страница 34

МАТЕРИКОВ «П ИМОРОЖЕНН Ы Е» АТОМЫ. Как известно, космос не пуст, в межзвездном пространстве рассеяны различные молекулы, даже органические. Но каи они образовались? При температуре 100°К, до которой нагреты в космосе атомы водорода, они не могут ни соединиться друг с другом, ни слиться с другими атомами. Американский ученый К. Дей считает, что основа соединения молекул — межзвездная пыль. К пылинкам углерода, имеющим температуру всего 3° К, как бы примораживаются атомы водорода/ А от такой примордзни до химического соединения — один шаг.

ЭВМ-ЗАКРОЯЩИК. В Англии сконструирована машина, способная

очень быстро сделать выкройку костюма, платья, пальто для любого человека. Для этого она измеряет фигуру в 30 точках, вводит данные в ЭВМ и чертит по ее заданию выкройку. Машина учитывает любое индивидуальное отклонение размеров фигуры от эталонного образца. Кроме того, она в курсе самой последней моды.

МОТОЦИКЛ- ВЕЗДЕХОД. У мотоцикла, выпущенного фирмой «Роло-Мо-то» (Канада), передний баллон имеет толщину 265 мм, а задний — 406 мм. На таких «сверхбаллонах» можно ездить

по песку, снегу, грязи. Мотоцикл может служить даже тягачом.

БЕТОН БЕЗ ЦЕМЕНТА. Песок и гравий, склеенные эпоксидными смолами, — хороший строительный материал, особенно для тех условий, которые не выдерживает обыкновенный бетон. Ведь даже он может разрушаться от коррозии. Разработан новый строительный материал — пластобетон — в Институте строительства Краковского политехнического института (Польша).

ЧТОБЫ ОКНА СИЯЛИ. «Хотите я расскажу вам, каи поднять производительность труда, — сказал один инженер, проходя по заводскому двору. — Вымойте стекла в цехах». Чистота окон — проблема немалая. А мыть их сложно. Нужны длинные лестницы, с которыми неудобно работать, или люльки. Английские инженеры сконструировали устройство, с помощью которого два человека могут с земли быстро вымыть окна пятиэтажного здания. В этом устройстве щетка крепится на конце системы телескопиче

ских труб. По шлангам к ней подается вода и моющий раствор. Работа идет значительно быстрее.

КАРМАННЫЙ ПОРТ-НОИ. Швейная машинка, легко умещающаяся в кармане, сконструирована в ФРГ. Она очень удобна в походе, в отпуске, в командировке— везде, где может понадобиться срочный ремонт одежды, а мы далеко от дома.

г