Юный техник 1973-11, страница 45

Юный техник 1973-11, страница 45

ДИСК - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. «Когда катаешься на велосипеде, бывает, что брючина попадает между цепью и зубьямн звездочки. Чтобы этого не случалось, я вырезал нз жести диск, внешний диаметр которого на 1 см больше диаметра «звездочки», — пишет Валентин Комаров нз города Череповца Вологодской области. По своей конструкции предложение Валентина очень просто. К тому же такое решение гораздо удобнее, чем бечевка или бельевой зажим, которыми приходится пользоваться велосипедистам.

СВЕТИЛЬНИК «РАДУГА». Мы порой и не задумываемся, как много зависит от освещения. Хорошо подобранный свет создает то деловую обстановку, то дает возможность отдохнуть, почитать интересную книгу или послушать музыку. И здесь не откажешь в оригинальности предложению А. Дмитриева и Е. Зуева из Ялты: своеобразный абажур светильника образуется из нескольких призм или зеркал. Проходя через них, белый свет преломляется и освещает стены соцветьем радуги.

МОЛЬБЕРТ АКВАЛАНГИСТА. Чем и на чем писать аквалангисту под водой? Ведь сейчас под водой работает очень много геологов, археологов и людей других профессий. Им наверняка пригодится изобретение Внти Хныкина нз Ангарска. «Для этого, — пишет он, — надо на плотный картон или полоску тонкой жести (1) положить лист чистой бумаги (2), сверху — лист копировальной бумаги (3), потом еще лист копировки (4) красящей стороной кверху. Все это вложить в целлулоидный пакет (5), заклеив края горячим утюгом».

К АР]\

ЗГ

КОПИРОБААЬН БУМАГА

и

ая

БеЛАЯ БУМАГА

внутрснни и лиск

43