Юный техник 1973-11, страница 46

Юный техник 1973-11, страница 46

Подумаем вместе

ПЛАНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Когда в 1898 году испанский флот, блокированный американцами в районе Кубы, попытался прорваться, он был почти полностью уничтожен. Ученые, исследовавшие причину столь ужасного разгрома, обнаружили, что роковую роль здесь сыграли маленькие рачки, сплошь покрывшие подводные части потопленных кораблей. Испанские корабли стали от этого тихоходными и неповоротливыми и не смогли оказать достойного сопротивления. Эти же рачки мешают гидросамолету оторваться от воды. Закладывая «уши корабля» — гидроакустические приборы, они лишают его слуха, а забив трубы водоводов пожарных систем корабля, становятся причиной гибели от пожара.

Вот и приходится периодически ставить корабли в сухой док и очищать днище. Дело это трудоемкое и не скорое. Только американские судоходные компании теряют на этой операции более 200 миллионов долларов в год.

На протяжении веков моряки старались избавиться от непрошеных пассажиров. Чего только

они не перепробовали в тщетных попытках: от воска и коровьего навоза до свинцовых листов и звериных шкур. Матросы Колумба смазывали свои каравеллы смесью сала и смолы, но и это не помогало.

Но в истории известен случай, когда рачки спасли корабль.

В 1862 году на британском военном корабле «Тритон» обшивка настолько прохудилась, что, по словам капитана, они не утонули только потому, что поверх обшивки образовался прочный панцирь из ракушечника. Значит, маленькие морские рачки могут быть полезными. А что, если их приручить, как пчел?

Ведь известно, что дикие пчелы, поселившись в дупле дерева, заполняют его сотами с медом. Вытащить их из дупла неповрежденными невозможно. Вот почему в улей вставляют рамки с вощиной, на которой уже намечены будущие соты. Пчелы получают направление своей строительной деятельности.

Точно так же можно поступить с рачками-балянусами. Если изготовить каркас нужной конфигу-

44

f