Юный техник 1973-11, страница 44

Юный техник 1973-11, страница 44

один из недостатков — неуправляемость тележки — он сам указал в своем письме. Повороты трактора на земле осуществляются притормаживанием одной из гусениц. Управление тележкой, как и у автомобилей, — поворотом колес. Чтобы тележка стала управляемой, на нее придется поставить устройство, преобразующее 'разность скоростей движения гусениц в угол поворота передних колес тележки.

Вторая сложность — передача движения с гусеницы трактора на гусеницу тележки. Именно гусеницы ограничивают скорость движения трактора, так как на большой скорости у них низкий коэффициент полезного действия. Использование же их на тележке еще больше увеличит потери. Коэффициент полезного действия такой передачи невысок, поэтому до колес дойдет лишь малая часть мощности трактора. Чтобы избавиться от этого недостатка, лучше передавать движение не от гусениц, а от вала отбора мощности, который обычно бывает у тракторов. А все управление перенести* на саму тележку, разрешив трудности с поворотом. Таким образом, из всех органов управления трактора будет использоваться только педаль газа, которую нужно соединить с акселератором тележки. Возможны и другие решения — подумайте, ребята!

П. ЮШМАНОВ, инженер

Стенд

микроизобретений

ПОЛИЭТИЛЕН ДЛЯ РЫБЫ. Известно, что много рыбы гибнет от недостатка воздуха зимой, когда водоемы скованы льдом. Рубить лункн во льду очень долго и тяжело. Леонид Семочкин из Пензы предлагает «заготовлять» лунки с осени, когда водоемы еще не покрылись льдом. Устройство простое — полиэтиленовый мешок, наполненный воздухом, на дно насыпается песок. Края мешка должны выступать над поверхностью воды на 2—3 см. Когда водоем замерзнет — остается только прорвать пленку, и лунка готова.

42