Юный техник 1973-11, страница 41

Юный техник 1973-11, страница 41

де случаев — когда нужна особая точность, или материал прочнее и тверже его, или обрабатываемые детали сверхминиатюрны — резец пасует, становится беспомощным. И вот тут на помощь приходят совершенно необычные способы металлообработки. Оказывается, электрическая искра способна «выточить» столь сложные детали, что с применением резца об этом и думать было невозможно; узконаправленным потоком электронов можно сверлить, строгать, фрезеровать, резать с небывалой скоростью и точностью любые металлы, диэлектрики и полупроводники; «игольчатый» луч лазера в тысячную долю секунды прошивает отверстие в самом твердом материале; электролиты выступают также в роли режущего инструмента; ультразвук производит такие операции, о

которых раньше инженеры и не смели мечтать... Обо всем этом в доступной и увлекательной форме рассказывается в книге JI. В. Голованова, выпущенной издательством «Машиностроение» в 1973 году.

В технологии металлов происходит настоящая революция. Чем она обусловлена? Почему она стала возможной? В чем суть новых методов? Каковы их перспективы? На все эти, а также многие другие вопросы вы получите добротный ответ в книге. Ценно в ней и то, что автор не ограничился популяризацией физических и химических принципов, положенных в основу новых технологических способов, но постарался проанализировать и некоторые исторические аспекты научно-технического прогресса.

Лев ГУМИЛЕВСНИЙ

решил задачу просто: он сделал мортиру с очень крутой траекторией. Теперь соседи могли не беспокоиться.

ВСЕ ТРУДНОЕ ПРОСТО

Известный шведский ученый Шееле разрешал самые трудные вопросы с помощью простейших приборов. Действительно, вся его лаборатория состояла из нескольких реторт, силянок, пивных кружек, бычьих пузырей да самых необходимых химических продуктов. Пивная кружка ему служила стеклянным колоколом; когда он хотел собрать газ, то прииреплял пузырь к горлу реторты или склянки, из которой выделялся газ. Каи тольио пузырь наполнялся, экспериментатор перехватывал шейку его шнурком. По мере же надобности развязывал этот оригинальный сосуд и, нажимая на него, получал газ.

Пользуясь такими простыми средствами, Шееле открыл хлор, марганец, барий и одновременно с Пристлеем — кислород. Ои исследовал кислоты: хлористоводородную, мышьяковую, молибденовую, щавелевую, лимонную и многие органические. вещества.

ОГНЕУПОРНОЕ ПАЛЬТО

Если кварц расплавить струей гремучего газа, конец стрелы оиуиуть в расплавленную жидкость и затем выстрелить из лука, то стрела, пролетая по воздуху, оставит за собой длинную и чрезвычайно тонкую нитку из кварца; таиие нити по причине их необыкновенной прочности часто употребляются для подвешивания подвижных частей в электрических измерительных инструментах. Из таких ниток можно бы выткать замечательную одежду, которая была бы очень теплая, отливала шелком и отличалась необыкновенной прочностью и долговечностью. Такое кремнеземное платье можно было бы какали вать до какой угодно температуры без всякого вреда для него, потому что материя так же легио переносила бы жар, кан несгораемый асбест или горный лен. Но, к сожалению, не слышно, чтобы кто-нибудь проделал подобный эксперимент.

В

39