Юный техник 1973-11, страница 40

Юный техник 1973-11, страница 40

с хореем в дым. Он отгонял оленей от огня: задние напирали и толкали передних в огонь.

Размахивая хореем, хрипло крича и ругаясь, плача и задыхаясь от плотного дыма, отгонял Филипп оленей подальше от дымокура. Он быстро сообразил: чтоб всему стаду хватило дыма, нужно пошире разложить тлеющий торф, и тогда животные не будут напирать, а разойдутся вдоль чадящей гряды.

Филипп стал с остервенением раскладывать по земле новые куски торфа. В одном месте торф был сыроват, не загорался, и пастух пожертвовал обложку тетрадки.

...Через день он вернулся в стойбище. Привязал у чума быков, слез с нарт и поплелся пить чай. Здесь его и настигла Тамара.

— Как продвигаются дела? — спросила она, улыбаясь. — Все уже выучили.

Он посмотрел на нее тяжелыми, смертельно усталыми глазами.

— А я не выучил.

Она остановилась, и улыбка исчезла с ее лица.

— Зачем же брался? Ты же обещал!

Филипп угрюмо молчал.

— Ты же срываешь весь вечер... Почему ты не выучил?

— Потому что я бестолковый, никудышный, неспособный... — сильно заикаясь и краснея, проговорил Филипп.

— Кто тебе это сказал?

Филипп ничего не ответил.

— Нет, с тобой что-то случилось... Скажи — что? Я жду.

Филиппа внезапно захлестнула обида:

— У комаров спроси! У оводов! У оленей! Другому отдай эту роль! — Он протянул ей несколько обожженных по краям, смятых и грязных от сажи и пота листков ученической тетради.

Рис. Р. АВОТИНА

СОПЕРНИКИ РЕЗЦА

«Тот, кто желает успешно работать, должен стремиться к лучшему орудию (инструменту)» — этим афоризмом Гёте начинает автор книги «Соперники резца» разговор с читателями, с теми, кто интересуется событиями на самом переднем крае сегодняшнего фронта науки и техники.

Итак, резец. Этот классический инструмент, без которого трудно представить себе арсенал орудий труда, в наш век — в эпоху научно-технической революции — обрел серьезных конкурентов. Оказывается, в ря-

Из истории эксперимента

СОСЕДЕЙ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Среди изобретений Бессемера видное место занимают артиллерийские снаряды для стрельбы из гладкоствольных орудий. При выстреле пороховые газы устремлялись в проделанные в них каналы и придавали снаряду вращательное движение, как если бы пушка была нарезной. Изобретатель сделал партию таких снарядов на свои деньги и предложил военному министру испытать их. Военные отказались. Тогда Бессемер решил для начала заняться этим сам. Но где? Участок земли, которым он располагал, был невелик, и снаряды непременно угодили бы к соседям. Изобретатель

38