Юный техник 1973-11, страница 5

Юный техник 1973-11, страница 5

УЛЬТРАЗВУК

ПЛЮС ЭЛЕКТРОХИМИЯ

«ДИПы» — так назывались первые советские станки. Это сокращение звучало призывом, лозунгом: догнать и перегнать!

Первые «ДИПы» копировали зарубежные образцы. А сейчас специалисты многих стран приезжают в СССР, чтобы познакомиться с первоклассными советскими станками, по многим показателям превосходящими зарубежные.

Об одном из таких советских станков, удостоенном недавно государственного Знака качества, рассказывается в этом репортаже.

В крупнейшем станкостроительном институте нашей страны — ЭНИМСе — в одной из лабораторий стоит застекленная витрина. В ней толстые стеклянные пластинки, в которые искусная рука гравера врезала замысловатые узоры картинки. Вот силуэт хоккеиста с клюшкой, вот башня Московского Кремля. Тут же изделия из русских самоцветов — запонки, броши, кулоны. Словом, витрина сувениров. Но стоит она не в выставочном зале, а в лаборатории, рядом со станками. И кроме сувениров, лежат в ней какие-то неприглядные металлические детали.

Старший научный сотрудник института М'ихаил Иванович Ма-нин, улыбнувшись, сказал:

— Так вы подумали, что это сувениры? Ничего подобного. Все эти изделия изготовлены на одном из наших станков. А собрали мы их для того, чтобы продемонстрировать его широкие возможности. Видите, и вы удиви

лись, увидев рядом и стеклянные пластинки, и яшму, и металл.

Он подвел меня к небольшому станку.

— Вот он. Название длинное и сложное: ультразвуковой станок с абразивонесущим электролитом. Посмотрите сначала, как он работает.

Манин включил кнопку на одном из пультов, подстроил рукоятки. На столик в станке положил кусок толстого стекла и опустил на него толстый металлический цилиндр. На стекло полилась струя черной жидкости. Медленно поползла по кругу прибора стрелка.

— Стрелка отмечает глубину обработки.

— Обработки, — удивился я.— Он что, уже pa6otaeT?

— Конечно. В стекле уже на целый миллиметр прорезаны пазы.

— Чем же?

Ни слова не говоря, Манин плеснул несколько капель жид-

Ультразвун может обрабатывать детали самой сложной формы.

3