Юный техник 1973-12, страница 25

Юный техник 1973-12, страница 25

В дно котлована забили 11-метровые сваи, на которых установили опоры, сейчас котлован снова засыпают, оставляя над землей только верхушки опор с торчащими из них анкерными болтами.

Раньше опалубку — формы, которые ограждают каркас для заливки бетоном, — сколачивали плотники по дощечке, по гвоздику. Теперь ее делают передвижную, разъемную и используют много раз. Железные стенки устанавливаются вокруг каркаса. Внутрь заливается бетон. Застывая, он вместе с каркасом превращается в железобетон. Тогда опалубка снимается и переносится на другое место.

— Наше строительство, пожалуй, без цифр не представишь, — говорит комиссар. — Работы ведутся на территории 170 гектаров. Ведь кислородно-конверторный цех № 2 рассчитан на выпуск 8 миллионов тонн стали в год, таких цехов в стране пока нет. Чтобы представить себе, каким будет цех № 2, посмотрите действующий цех № 1 и представьте себе все в 2—3 раза большим.

Ныне работающий цех огромен. Все оборудование какое-то циклопическое: ковши выше товарного вагона, крюки кранов с двухэтажный дом, лотки для шихты в половину большого автобуса. В конверторах одновременно клокочут 150 тонн металла. - Я попробовал мысленно еще увеличить все оборудование, как мне советовали строители, и не смог — не хватило фантазии.

Все это, жарко дыша, движется, взаимодействует, рассыпая фейерверки искр. Освещение в пролете цеха, как на сцене, все время меняется в зависимости от поведения конверторов.

Среди всех машинных колоссов лишь изредка видны человеческие фигурки в касках.

Цикл плавки длится 40 минут.

Леонид БРЮХОВЕЦ:

— Нет худа без добра! Мне дали самый разбитый «КРАЗ». Два месяца возился. Зато знаю машину до последнего винтика.

Борис САДКОВ:

— В Костроме я был только станочником. Сейчас я и плотник, и монтажник, и бетон и

слесарь. Наша бригада оДна из передовых, на днях нам вручили вымпел.

Павел АНИКИН:

— Было трудно, пока 20 чело-иен не знали друг друга и не было опыта. А сейчас оригада выполняет план на 204 процента.

23