Юный техник 1973-12, страница 26

Юный техник 1973-12, страница 26

Вот двинулся кран с двумя лотками, полными шихты. Конвертор наклонил к нему раскаленный зев. На него больно смотреть. (Конвертор — это металлическая груша, выложенная огнеупорным кирпичом. В нем производится выжигание примесей из металла при помощи продувки кислородом.)

Пока лотки по очереди опорожняются, тепловоз вдвинул в цех платформы с ковшами жидкого чугуна. Другой кран подхватил один ковш и поднес к конвертору, еще один кран подцепил этот ковш за дно и бережно, как горячее молоко, начал лить расплавленный металл в конвертор, на шихту. Вверх, метров на восемь, полыхнул желтый огонь, и взвились клубы оранжевого дыма. На десятки метров все обдало жаром. Через некоторое время буйство желтого огня утихло, конвертор выпрямился, подставив свое горло под кислородное дутье. Над ним засверкал воротничок белого огня. Железный пол завибрировал. Началось рождение стали1

Производственным процессом управляют из диспетчерской. Здесь прохладно, голубые экраны телевизоров показывают участки цеха, скрытые от прямого наблюдения.

Сталь можно увидеть на первом этаже. Там она выливается в ковши. Полный ковш, сопро

вождаемый звонком, выезжает на платформе на середину цеха. Здесь его подхватывает кран, натужно вибрируя, поднимает на 46-метровую высоту и переносит к установке непрерывного разлива стали.

Кран точно опускает ковш на установку. Через отверстие в дне струя металла льется в кристаллизаторы. Там, охлаждаясь, она превращается в красную ленту почти двухметровой ширины, чем-то напоминающую живой красный язык. Затем она сползает вниз на несколько этажей.

Внизу ее режут автогеном на

Слябы.

слябы — куски — 4—9-метровой длины. На стане широкоформатной тонколистовой прокатки слябы разогревают до желто-крас-ного цвета, и они ныряют в прокатные станы, где их раскатывают в листы. Потом сталь режут на форматы и отправляют.

Именно таким, только еще более совершенным, и будет кислородно-конверторный цех № 2.

На НЛМЗ одни цехи только^, строятся, а в других уже давно^ льется металл.

24