Юный техник 1973-12, страница 78

Юный техник 1973-12, страница 78

ромб в серединах двух своих противоположных сторон шарнир-но крепится к панели 1 в центрах окружностей. По ырезам перемещаются штырьки ромба. Четыре гибких эктора 7 крег.ятся так: концы, которые имеют стрелки 8 с отверстиями для штырьков, размещаются на лицевой части, а другие протянуты через направляющую тр/бку 6 на тыльную сторону панели и там i {язаны с резине >ым'И компенсаторами 9, которые проходят через непо-дЕижные блоки 10 и закрепляются на панели Роль компенсаторов — натягивать гибкие век горы и не позволять посторонним фигурам опадать.

Вспомогательные крючки 11 могут перемещаться по трубчатому каркасу 12, к которому петлями 13 крепится вся панель прибора.

Оси 14, вокруг которых вращаются стороны ромба, выходят

и на лицевую часть прибора в виде штырьков.

Дополнительная фанерная панель-маска (г на должна быть темнее основной) состоит из двух половин. В каждой вырезаны и удалены полукруги, а по краям размечены 180-<г радусные шк-.лы. С DOKOI нанесены масштабные деления Вставляется панель-маска с помощью металлических желобков 15.

Между под~ижныМ'И и неподвижными штырькам 4, а также вспомогательными крючками

можно натягивать резинки. Поскольку штырьки свободно перемещаются по окружности, а крючки — по трубкам каркаса, прибор позволяет строить самые различные геомегрические фигуры, предусмотренные школьной программой, а также их элементы: диагонали, биссектрисы, ме-

74