Юный техник 1973-12, страница 80

Юный техник 1973-12, страница 80

СВЕТ ПО НАСТРОЕНИЮ ВАШИ ПЕРВЫЕ ПОМОЩНИКИ

"О ыпускаемые промышленно-стью торшеры, бра, настольные лампы имеют один общий недостаток: яркость освещения комнаты или рабочего места зависит только от мощности используемых источников света, системы переключения яркости лампы в них нет. Между тем с помощью простой самодельной схемы можно сделать так, что лампа в этих приборах будет менять свое световое «настроение» по вашей команде.

Чтобы уменьшить яркость лампы, на ее выводы нужно подать напряжение меньше номинального. Эта техническая задача решается несколькими способами. Понижающий силовой трансформатор или гасящий проволочный реостат имеют довольно большие размеры и требуют сложной системы коммутации. Мы же предлагаем собрать малогабаритный и эффективный в работе тиристор ный регулятор (рис. 1).

Регулятор состоит из обычного выпрямителя, выполненного по мостовой схеме на полупроводниковых диодах Д1—Д4. В диагональ моста включен триодный тиристор Д5, который управляется диодным тиристором Д6.

Тиристор (этот термин образован от греческого слова «тира» — дверь) — полупроводниковый диод с тремя электронно-дырочными переходами, работающий в ключевом режиме. «Открыть» тиристор, то есть перевести из непроводящего состояния в открытое, можно, если к его выводам подключить прямое напряжение («плюс» к аноду, а

«минус» к катоду), несколько превышающее напряжение включения, или подать токовый импульс в цепь управляющего электрода.

Для обозначения отдельных представителей семейства тиристоров к основному термину добавляют слова «диодный», то есть имеющий только два крайних вывода, или «триодный» — с выводами от анода, катода и одного среднего (управляющего) электрода. Сокращенно триодный тиристор называют тринистором, а диодный тиристор — динистором.

При включенной в сеть схеме регулятора в начале каждого полупериода переменного тока заряд конденсатора С1 равен нулю. По мере увеличения напряжения этот конденсатор заряжается выпрямленным током через переменный резистор R1. Когда напряжение на конденсаторе достигнет напряжения включения динистора Д6 (около 20 в), последний откроется и включит тринистор Д5. Конденсатор С1 разрядится че-

д1-д4д246

76