Юный техник 1974-01, страница 37

Юный техник 1974-01, страница 37

приходится полностью загружать дровами.

АСБЕСТ — ЛЕКАРСТВО ДЛЯ АСФАЛЬТА. Обычный асфальт выкрашивается от простого нагревания и охлаждения. А если его подвергать ударным нагрузкам, как это случается на взлетно-посадочных полосах аэропортов, этот процесс многократно усиливается. Работннни аэропорта Омаха (США) нашли что от добавки в асфальт небольшого количества волокон асбеста выкрашивание прекращается. Кроме того, коэффициент трення этого композиционного материала заметно увеличивается, что снижает пробег самолета при посадке.

БУЛКА И ТВЧ. Хлеб, выпеченный токами высокой частоты, на Ч» «мягче» выпеченного обычным способом — к такому выводу пришли венгерские исследователи. Они создали установку, которая за 4— 4,5 мнн. превращает кусок теста в аппетитную булку или буханку хлеба.

«МОРСКАЯ ДВУКОЛКА», так в шутку называют новый тип судна, созданного в Швеции. Два понтона, соединенных с палубой опорами, — вот и вся его конструкция. Кан происходит его загрузив, ясно из рисунка. У судов такого типа по сравнению с существующими грузоподъемность будет выше.