Юный техник 1974-01, страница 38

Юный техник 1974-01, страница 38

КОНТЕЙНЕРОВОЗ - САМОСВАЛ. Всем хорош контейнер. Но вот чтобы его загрузить, обязательно требуется мощный подъемный кран. В Голландии недавно создана машина, которая сама себя загружает контейнерами.

МАЯТНИК В КОНВЕРТЕ. Снольно времени письмо движется, а сколько лежит на сортировочной полке или в почтовом ящике, пока дойдет до адресата? Чтобы ответить на этот вопрос, западногерманские специалисты разработали крохотный ма-

ятннн. Его вкладывают в конверт вместе с письмом. Когда оно находится в движении, то колебания маятника записываются на бумажную ленту с делениями. Прочитать получившуюся запись не составляет труда.

СОЛНЕЧНАЯ ЗАЖИГАЛКА. Такие же солнечные батареи, которые устанавливаются на

спутниках для питания аппаратуры, западногерманские инженеры применили в зажигалке. Четыре элемента размером с трехкопеечные монеты размещены на верхней панели корпуса. Ток от элементов заряжает ннкель-кадмневый аккумулятор, энергия которого расходуется в высоковольтном запале для зажигания газа. Под стать космическим элементам цена зажигалки тоже космическая — несколько сот долларов.

ФИЛЬТРУЕТ МОХ. Исследования профессора Шербрукского университета (Канада) Лалансета показали, что ртуть — наиболее ядовитый из металлов — можно удалять из промышленных сточных вод посредством торфяного мха.*