Юный техник 1974-01, страница 40

Юный техник 1974-01, страница 40

Ямиль МУСТ АФИН

ДЯДЯ МИША

(Рассказ)

Рис. Р. АВОТИНА

Давно это было, лет тридцать назад. Но я вспомнил события тех лет, когда встретил в Тайшете на улице Кирова старика, который ходко шел навстречу мне и, несмотря на ранний осенний холод, был без головного убора. Редкие седые волосы смешно лохматили костлявый череп старика, быстрые, поблекшие от времени глаза его цепко остановились на мне и заискрились радостью.

— Ба-а, кого я вижу! — необыкновенно звонким голосом сказал старик.— Убей меня, однако никогда б не подумал, что через несколько лет встречу своего молотобойца!

Незнакомец провел ладонью по выцветшему пиджаку и протянул мне небольшую жилистую ладонь. Маленькие глаза совсем исчезли в морщинах век и кололи меня оттуда хитрым озорством, как бы спрашивая: «Ну узнал, молодой человек?»

Конечно, я узнал его сразу, как только его пальцы словно клещами сжали мою ладонь.

— Дядя Миша!..

— Он, он1 Твой мучитель... Небось до сих пор клянешь дядю

Мишу? — говорил старик, бодро и пытливо разглядывая меня. — Столько лет, столько лет прошло! Как голова?

— Что ты, дядя Миша, — сказал я и невольно вспомнил до мельчайших подробностей события давних лет.

...Чаще всего во время перекура кузнецы собирались возле угрюмого, сутулого, неказистого ростом Видонова. Он был тощ настолько, что, когда бил молотком, его правая лопатка прыгала, как крыло ангела. Поэтому за глаза его звали «херувимом». Он был не старше других, но все уважительно звали его дядя Миша. В обеденный перерыв, наскоро поев, или после работы Видонов обычно мастерил опасные бритвы. И сколько бы начальство ни ругало его за это, он продолжал их делать и во время войны. А в ответ на замечания каждый раз бурчал:

— А я что, в рабочее время делаю? — И спокойно откладывал деталь в сторону.

Начальство терпело видонов-ские причуды, так как ценило его кузнечный талант. Самые сложные детали, которые требо-

36