Юный техник 1974-01, страница 41

Юный техник 1974-01, страница 41

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ

Ямиль Мустафин родился в семье башкирского крестьянина. Рано началась его трудовая жизнь. 14-летннй паренек в 1942 году уже работал в железнодорожных механических мастерских. Ему хорошо знаком труд кузнеца, слесаря, токаря. Окончив десятилетку, Мустафин получил высшее образование в Военном институте имени Ленина и в Литературном институте имени Горького.

Писать начал рано. И сразу обратил на себя внимание читателей и критики свежестью, необычностью, высоким гуманизмом своих рассказов. Повесть «Суровое детство» получила премию ВЦСПС и СП СССР, сборник рассказов «Живая запятая» отмечен премией Комитета по печати СССР и ЦК ВЛКСМ.

вали ювелирной работы, мог выковать по чертежу только он, дядя Миша.

Бидонов делал бритвы из старых, непригодных вагонных рессор или ненужных подшипников.

Многие кузнецы пытались тоже делать бритвы: и сталь находили нужную, и закаляли бритву, как Бидонов, сначала в солярке, потом в костяных стружках с примесью битого стекла, но добиться, чтобы «жало» бритвы было стойким и острым, как делал дядя Миша, не могли.

— Дядя Миша, почему твои бритвы будто по щекам маслом мажут, а наши рашпилем дерут?— как-то спросил кузнеца его молотобоец Ахметзянов Фуат, необыкновенной силы парень.

— И правда, Бидонов, в чем секрет? — подошли другие кузнецы, надеясь, что своему-то молотобойцу Бидонов уж раскроет секрет.

Дядя Миша смахнул брезентовым фартуком синюшные окалины с блестящей спины наковальни, ткнул длинной кочергой в горн, подняв сноп искр, и только потом сел Па теплую наковальню.

— Я думаю, паря, дело в том, что в каждую работу надо душу вкладывать, — не сказал, а как-то буркнул Бидонов и обшарил взглядом собравшихся, точно хотел убедиться, поняли они его или нет. — А то многие думают, коли имеешь дело с железом, значит, и самому можно быть чуть ли не чугуном... Вот не знаю, как бы тебе пояснить. Сколько бритв ты сделал за последнее время? — прищурил глаза кузнец.

— Три, дядя Миша, — охотно ответил Брюханов. И тут же осекся: — А толк-то какой? Ими только кур резать, а не бриться.

— Вот то-то и оно, паря. Я же за это время одну никак не могу закончить: то перекалю, то передержу в солярке, то уголь попадается не тот... Или вот еще. Две хозяйки. У одной обед вкусный, а у другой есть не станешь. Хотя продукты одинаковы. Почему?

— Да потому, видно, что другая не хочет или не умеет.

— Может, и так. А мне думается, вторая душу не вкладывает в свое поварское дело. А душу

37