Юный техник 1974-02, страница 12

Юный техник 1974-02, страница 12

атомы». Рыб в море великое множество, всех не переметишь, да и расстояния проходят они огромные — почти 10 тыс. км. А тут сама природа метит рыбу, словно нарочно для исследователей.

Мысль воспользоваться этим пришла Станиславу Коновалову, еще когда он был студентом Дальневосточного университета. Однако уже тогда он понимал, что берется за дело, требующее многих и многих лет работы. Чтобы с определенностью сказать: это стадо нерки вернется на нерест в родное озеро на Камчатку, а зто уйдет к берегам Японии, надо было дотошно изучить пресные водоемы Камчатки, с которых Коновалов и решил начать исследования. А самое главное — ему как паразитологу требовалось овладеть еще одной наукой — ихтиологией.

Год учебы в Ленинграде Станислав использовал, как говорится, на все сто процентов: прошел практику на кафедре зоологии беспозвоночных Ленинградского университета, в Зоологическом институте, в Государственном на-учно-исследовательском институте речного и озерного хозяйства. Это уже сверх обычной программы пятого курса, на котором он учился.

Диплом Станислав защищает великолепно. Уже к тому времени у него созрел план будущей работы. Этот план требует проведения исследований на Камчатке, накопления фактов. Ученье в аспирантуре, систематизация и осмысление зтих фактов — вторая часть задуманного плана. Вот почему Станислав поначалу отказывается от аспирантуры.

...Камчатка. Любимые сердцу места... Правда, любоваться пейзажами молодому ученому некогда. Помимо работы лаборантом, он продолжает вести свои исследования по паразитологии, собирать материал. «Нами была предпринята попытка изучить парази-

тофауну всех рыб, обитающих в нескольких пресноводных водоемах, расположенных на разных широтах, от мыса Лопатка (юг Камчатки) до Чукотки...» — напишет он потом в своей работе. Но за три года работы на Камчатке Станислав Коновалов не только исследовал реки и озера. Эти три года были для него самого словно завершающее прикосновение скульптора: из вчерашнего студента они вылепили исследователя, научив его главному — целенаправленному поиску и огромному трудолюбию.

Итак, гельминты помогут распознать различные стада нерки. Это было идеей, отправным пунктом. Но какие именно, ведь их бесчисленное множество?

Коновалов выделяет и исключает морские гельминты, ведь в море все стада смешиваются, как бы заражая друг друга. Значит, индикаторами могут служить только пресноводные гельминты. Но и тут исследователя ждало немало трудностей и разочарований. Хотя бы то, что пресноводных гельминтов тоже бесчисленное множество, но когда нерка переходит из пресноводной реки или озера в море, то гельминты, живущие на ее чешуе или в кишечнике, не могут приспособиться к новой среде и погибают. Оказалось, что из всех гельминтов, живущих в кишечнике рыб, только один-единственный сумел приспособиться к новой среде. И все же претендентов на роль «меченых атомов» оставалось немало. Это гельминты, живущие в полости тела рыбы, мышцах, хрусталике глаза.

Чтобы выяснить, кто из них действительно годится для наблюдений, Станислав Коновалов детально изучает каждый пресноводный водоем Камчатки, где нерестится нерка.

Он изучает и самих рыб, итог

этой кропотливой работы __

длинные таблицы: описание

10