Юный техник 1974-02, страница 10

Юный техник 1974-02, страница 10

Станислав просил направления на Камчатку, хоть простым лаборантом, но обязательно на Камчатку. Его убеждали не упорствовать и поступать в аспирантуру. Интересный диплом Коновалова привлек внимание ученых. И перед двадцатидвухлетним Станиславом встает новое искушение — его снова зовут в аспирантуру! но уже в Москву, к всемирно известному ученому, академику Константину Ивановичу Скрябину. Но вчерашний дипломник снова отказывается. Отказывается потому, что еще студентом поставил перед собой цель, и никакие силы, никакие соблазны не могли свернуть его с избранного пути. А спустя несколько лет работа Станислава Коновалова была отмечена премией Ленинского комсомола, потому что в ней дано решение некоторых важнейших проблем биологической науки и рыбного хозяйства нашей страны.

ТАЙНА СЕРЕБРИСТОЙ ЧЕШУИ

Все началось с того, что Станислав Коновалов, которого друзья и преподаватели считали прирожденным исследователем, отлично защитив диплом... отказался поступать в аспирантуру Ленинградского университета, аспирантуру, о которой мечтали его сокурсники. Все недоумевали: «Что произошло?!» Может быть, он разочаровался в своей профессии? Нет, биологию он любил. Или у него угас интерес к научной работе, и он захотел стать практиком? Все знали, что и это не так. Мало того, преподаватели были твердо убеждены, что из этого целеустремленного парня, приехавшего на 5-й курс Ленинградского университета с Дальнего Востока, выйдет настоящий исследователь. Так почему же?

Что же это за проблема, заинтересовавшая Станислава Коновалова еще в студенческие годы, над решением которой он работал столько лет?

Испокон веков известно, что лососевые рыбы в океане держатся огромными стадами, а во время нереста распадаются на многочисленные группы, которые, словно перелетные птицы, отправляются только в свое озеро, в свою реку, и ничто не может изменить этот вечный маршрут.

Однако как узнать, какая группа направится к берегам Америки, Японки или Камчатки? Велика ли она? Когда именно это произойдет? Как узнать, из какого стада можно усилить промысел рыбы, а какое, наоборот, Hyj({_ дается в охране?

8