Юный техник 1974-02, страница 8

Юный техник 1974-02, страница 8

ры. Существующие средства разрушения настолько сильны, что могут даже изменить характер местности. Быстро залатать раны земли, сделать все, чтобы продвижение войск не задержалось, — тоже их задача. Так что не утратили они своего значения, больше того, в некоторых случаях их роль значительно возросла.

Из всех родов войск вытесни-лась живая тягловая сила. Повсюду ее сменил его величество мотор. Но вот что получилось. Вооруженный пехотинец — боевая единица, обладающая самой высокой проходимостью. Он преодолеет и реку, и овраг, и болото. Когда же пехоту посадили на бронемашину, огневая мощь и подвижность резко возросли, а проходимость снизилась. Как раз одна из задач военных инженеров и заключается в том, чтобы подготовкой дорог и местности вернуть ей утраченное качество.

То же самое и с танкистами. Вот быстрым маршем продвигается танковая часть, а среди

привычных танков с башнями и пушками один вместо башни несет на себе пролет моста. Вроде бы зачем он в бою, ему и стрелять нечем. Но подошла колонна к речке или небольшому оврагу. Танки остановились. В дело вступает мостоукладчик. Минута, другая, и мост переброшен. Колонна продолжает путь. А мостоукладчик, перебравшись последним на другую сторону, взваливает на себя ношу и вдогонку за танками.

А что с отдельным танком? Если бой идет в открытом поле, то силы обороняющегося и наступающего танков примерно равны. Если же первый танк по башню закопать в землю, его уязвимость значительно снизится. Значит, во столько же раз возрастет его боевая мощь.

Конечно, чтобы выполнить все, нужны машины. Много машин. Создается любопытное положение: чтобы один мотор принял участие в боевых действиях, другой мотор должен его обслужить, обеспечить. Не случайно, что по

В электротехнической лаборатории.

Подрывники приближаются и цели.