Юный техник 1974-02, страница 7

Юный техник 1974-02, страница 7

Землеройная машина оставляет за собой готовую траншею,

и считается датой основания училища в Москве. Много с тех пор пришлось испытать России. И не было испытания, через которое, умножая инженерную школу, с честью не прошли бы военные инженеры.

На одном из стендов музея портреты фельдмаршала М. Кутузова и писателей Ф. Достоевского и Д. Григоровича, «первого инженера среди композиторов и первого композитора среди инженеров» Ц. Кюи, героя обороны Севастополя в Крымскую войну Э. Тотлебена и героя обороны Порт-Артура в 1904 году Р. Кондратенко, ученого и изобретателя в области электротехники П. Яблочкова и Героя Советского Союза генерала Д. Карбышева. Как оказались они рядом? Все это выпускники училища — живая история инженерных войск.

Ровесники пехоты и конницы, это они, военные инженеры, устраивали вокруг городов еще сохранившиеся кое-где земляные валы и рвы с водой — первые фортификационные сооружения. Это с их помощью делались под

копы и осаждались крепости противника. «Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места, — говорилось в воинском уставе Петра I, — и надлежит таких иметь, которые не точию фортификацию разумели, и в том уже служили, но чтоб и мужественны были; понеже сей чин паче других страху подвержен есть».

И уж вышла в отставку некогда грозная конница, исчезла с полей сражений и прежняя пехота — в виде цепочки бегущих в атаку солдат. Казалось бы, пора на покой и военным инженерам. Что может противопоставить неподвижная крепость разрушительной силе нового оружия? Оказывается, очень многое. Конечно, современная крепость ни капли не похожа на ту, старинную, господствующую над местностью. Это убежище, заглубленное в землю. Да и не очень сложные укрытия, предназначенные для бойцов на боевых позициях, существенно снижают воздействие атомного оружия. Не только укрыть и защитить должны военные инжене

5