Юный техник 1974-02, страница 5

Юный техник 1974-02, страница 5

В марте 1945 года, когда колесо войны, раскрученное на заснеженных полях России, неотвратимо катилось на Берлин, фашисты, стянув к озеру Балатон в Венгрии отборные бронированные части, предприняли контрудар. Началась известная Балатонская операция. Особенно упорные бои развернулись у города Секешфе-хервар, где противнику удалось потеснить наши войска. С часу на час возможна была попытка танкового прорыва.

Девятнадцатилетний командир саперного взвода Гелий Бабурин получил приказ в кратчайший срок заминировать танкоопасное направление. Минирование для сапера дело довольно привычное. Но на этот раз так получилось, что все мины, бывшие во взводе, уже израсходовали. А требовалось немало — хотя бы один грузовик, и достать их можно было только на складе дивизии. К складу вели две дороги. Одна — прекрасная автострада, по которой, чтобы обернуться, хватило бы и часа. Но вот беда, на всем протяжении простреливалась она немецкой артиллерией. Другая — проселочная, окольная, безопасная. Если ехать по ней, есть риск опоздать. И тогда... танки. Задача, в общем-то, арифметическая: из пункта А в пункт Б и обратно. Но от того, каким путем ее решать, зависела жизнь. Может быть, даже не одного. Многих.

Времени на обдумывание не было. Да и вряд ли Бабурин стал бы здесь долго размышлять. Он просто взял два автомобиля, в первый рядом с шофером сел сам, а во второй — его помощник. И... по автостраде, дистанция пятьсот метров. На тот случай, если один грузовик подобьют, чтобы от взрыва его мин не пострадал другой. Так и прошли они на полной скорости ту

да и обратно. В них стреляли, но все обошлось благополучно. Успели вовремя. Установили мины. Отошли. Последними, вместе с силами прикрытия. А спустя несколько дней отбили прежние рубежи. Вернулись. Первыми, вместе с наступающими передовыми частями. Такова уж судьба у саперов: первыми наступают, последними отходят. Разминировали свое же поле. Беспомощно застыв, стояли на нем четыре подорвавшихся на минах «тигра».

Гелий Бабурин пошел в армию добровольцем в сорок втором. Тогда ему было шестнадцать. Мать проводила его на фронт вслед за отцом. Отец, Василий Александрович, перед войной несколько лет преподавал в военно-инженерном училище. С самого начала войны стал добиваться отправки на фронт, но добился своего лишь через год. Начальник штаба армии инженерных войск, затем командир инженерно - моторизованной бригады.

Его путь протянулся от Москвы до Вены. И везде, где проходили бойцы этой бригады, оставалась короткая надпись: «Разминировано. Барс». Но, пожалуй, самая трудная задача выпала на их долю при разминировании Днепрогэса. Все ниши, коридоры, все выемки в теле плотины немцы напичкали взрывчаткой и авиабомбами. Однако что-то у них не сработало, взрыв не получился. Тогда они затопили все внутренние помещения плотины, скрыв под водой десятки тонн смертельно опасного груза. Война только закончилась, а Днепрогэс уже начал вырабатывать энергию. Значит, военные инженеры бригады Бабурина-старшего с честью справились с порученным делом.

Теперь Василий Александрович давно на пенсии. Да и Гелию Ва

3