Юный техник 1974-02, страница 18

Юный техник 1974-02, страница 18

шел до каждого потребителя. Завод комбикормов расположен тут же, рядом с комплексом, и связаны они между собой воздушной галереей с транспортерами. С завода сухой корм подается в кормоприготовительные башни. Здесь его взвешивают на автоматических весах, обогащают витаминами, разводят водой и по трубам направляют к поросятам. Весь процесс происходит без непосредственного труда человека. Одним нажатием кнопки на пульте управления механизмами можно накормить сразу несколько тысяч' поросят. И как всегда, после еды нужно мыть посуду. Нажатие другой кнопки, и трубы промываются горячей водой.

Мало только накормить всех поросят, надо еще и следить за температурой и влажностью воздуха, за чистотой в помещении. И здесь тоже работают приборы. Достаточно температуре измениться на 1—2° С, как тут же на пульт управления микроклиматом поступает

ком комплексе — в 2,5 раза меньше.

Но даже и при таком расходе, чтобы обеспечить пищей столько поросят, каждый день требуется 50 автомашин с комбикормом. И не просто привезти, но и распределить его так, чтобы он до-

Пульт управления кормоприго-товительным участком.

КОНВЕЙЕР СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Образцы готовой продукции — в возрасте 222 дней они должны весить по 112 кг (1). Появившиеся на свет поросята первые 26 дней живут вместе со своей мамой (2). За это время они становятся настолько большими, что способны сами принимать пищу (3). Поросята, оказавшиеся менее крепкими, помещаются в особый профилакторий (4). В возрасте 106 дней они переводятся на отнормочный участок (5). Целый завод номбикормов обеспечивает поросят пищей (6). Микроклимат во всех помещениях поддерживается централизованно с пульта управления (7). Весы, дозаторы — все это необходимо для того, чтобы пища получалась и вкусной и полезной (8). А отсюда отправляется готовая продукция (9).

Сиияя линия — главный нонвейер откорма; зеленая прерывистая — подача сухого норма от завода до нухни; зеленая сплошная — подача и распределение готовой пищи; красная с пустыми кружками — сигналы от датчиков подаются на пульт управления микроклиматом; нрасная с залитыми кружками — сигналы с пульта управления микроклиматом передаются к приводам вентиляторов и электроподогревателям.

16