Юный техник 1974-02, страница 19

Юный техник 1974-02, страница 19

Оператор Валя Кулаковсная.

сигнал, и автоматически включается система воздушного обогрева. Обилие различных механизмов и устройств автоматики привело к тому, что в новом комплексе нет традиционных свинарей и свинарок. Их заменили операторы — специалисты, не только любящие животных, но и знающие технику и автоматику. Такое разнообразие знаний не случайно^ им порой приходится самим устранять мелкие неполадки в механизмах, не дожидаясь прихода техника-наладчика. Но главным все равно остается уход за поросятами.

Оператор Валя Кула-ковская ухаживает за маленькими поросятами. Она мне рассказывала, что волнений и хлопот у нее как у воспитательницы в детских яслях: то

я подумала, что высокий уровень механизации все-таки тесно связан со стекпом и бетоном. Дом Наф-Нафа должен быть не столько крепостью, сколько домом с удобствами.

Т. ШПАНКО Рисунки автора

у кого-то из подопечных животики разболелись, то у кого-то аппетит испортился, то растут не так быстро, как должны. И за всем этим нужно уследить. Операторам помогают главные специалисты — инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи. Около ста человек работают в новом комплексе. И если бы не механизмы и автоматика, с таким количеством поросят они вряд ли бы смогли управиться. Ведь даже в хороших совхозах на одного работающего приходится не более трехсот животных, а здесь почти в три раза больше.

Покидая совхоз «Калитянский»,

В этом поселке живут специалисты.

2 «Юный техник» № 2

17