Юный техник 1974-02, страница 21

Юный техник 1974-02, страница 21

I

затравку помещают в камеру с относительно низким давлением. Параболическое зеркало, установленное в ней, фокусирует на затравку тепло ксено-новой лампы, которое нагревает кристалл до необходимой температуры. К граням непрерывной струей подаются газообразные порции углеродных атомов. Проходит час, другой, и «приманка» обрастает алмазными слоями.

ЛУЧ ЗВУКА. Чтобы дирижировать погрузкой и разгрузкой корабля, у командира должны быть свободны руки. Однако в работе не обойтись и без словесных приказов. А для этого нужен усилитель, перекрывающий шум моря и грохот машин. Курсанты Ленинградского мореходного училища разработали оригинальный мегафон, звук которого, как луч света от шахтерской лампочки, строго направлен в определенную сторону. Да и все устройство, подобно лампочке, укреплено на шлеме или каске, освобождая таким образом руки «дирижера». Ларингофоны этого рупора расположены как у летчиков и космонавтов — на гортани.

ЖАДНЫЙ СТОРОЖ.

Как сохранить воду в пустыне? В жадном сухом песке исчезают реки и озера, сотни кубометров воды испаряет жаркое солнце... Искушенные жители Каракумов издавна хранили воду в небольших глиняных ямах, спрятанных под песком.

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

и

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

Сверху этот бассейн прикрывали каменной крышей. Гидрологи и ученые АН Туркменской ССР решили наполнить новым содержанием древнюю идею. Они предложили опустить целое искусственное озеро под песчаный бархан. После долгих исследований и испытаний, летом 1973 года в песчаный котлован, вырытый в урочище Сайнасакс, было пущено 12 тыс. куб. м воды. Меньше чем через месяц вода ушла в песок и образовала под ним гигантскую пресную линзу — первое водохранилище под толстой песчаной крышей.

ТОРМОЗ НА ХВОСТЕ. Нелегко водителям подземных электровозов на крутых шахтерских дорогах. Наземному машинисту трудно даже представить такие виражи. Да еще с тяжело нагруженным поездом. Тут очень важно не разогнать, не сорвать машину с заданной скорости. Посаженная на хвост подземному составу маленькая и не очень тяжелая (1,2 т) тормозная тележка, разработанная сотрудником Ленинградского горного института К. А. Васильевым, следит, чтобы скорость состава не превышала положенной: стоит поезду разогнаться, как ее колеса с помощью приводных роликов мгновенно «хватаются» за рельсы. Новоявленный Майти Маус может удержать в заданной скорости поезд массой 70 т при уклоне путей 40е!

2*

19