Юный техник 1974-02, страница 61

Юный техник 1974-02, страница 61

реактивные снаряды так и не появились.

Сегодня алы предлагаем вам сделать модели-копии реактивных снарядов.

МОДЕЛЬ-КОПИЯ ОСКОЛОЧНОГО РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА М-8 КАЛИБРА 82 ММ

М-8 был принят на вооружение в 1941 году. Разработан на базе РС-82 — «воздух — воздух».

Модель выполнена в классе К-2 и масштабе 1 : 2,5.

Конструкция корпуса сделана по схеме трехслойной обшивки. Между внутренним и наружным корпусами можно поставить бумажные стрингеры.

Головная часть надевается на внутренний корпус, увеличивая его объем. Вентилятор целесообразно сделать свободно вращающимся на фторопластовой оси, которая будет иметь малый коэффициент трения. Свободное вращение вентилятора уменьшит его влияние на лобовое сопротивление модели.

На модели М-8 установлено 4 фанерных стабилизатора с зи-гами из половинок соломинок, вклеенных в прорези.

Направляющие кольца приклеиваются к наибольшему диаметру модели.

МОДЕЛЬ-КОПИЯ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОГО РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА М-13 КАЛИБРА 132 ММ

М-13 принят на вооружение 21 июня 1941 года. Разработан на базе РС-132 — «воздух —воздух». Модель выполнена в классе К-2 и масштабе 1 :3,3. Конструкция корпуса, головной части, стабилизаторов и направляющих колец такая же, как и копии М-8.

В фанерных стабилизаторах прорежьте щели, в них вклейте соломинки, имитируя зиги жесткости на перьях стабилизаторов. На натурном образце стабилизаторы сварены из двух половинок, поэтому зиги на них двояковыпуклые. На М-13 их четыре. Взрыватель лучше изготовить из пластмассы и поставить в головную часть на резьбе. Направляющие штифты нужно сделать из бука или пластмассы и вклеить через наружный корпус к внутреннему.

МОДЕЛЬ-КОПИЯ ФУГАСНОГО РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА М-30

Этот снаряд предназначен для разрушения оборонительных долговременных сооружений во время наступательных операций. Он выполнен на базе М-13, но головная часть имеет калибр 300 мм. М-30 был принят на вооружение в июне 1942 года.

Стабилизаторов на М-30 восемь, они соединены фанерным кольцом, концы которого склеены из фанерной ленты на ус.

Корпус выполнен так же, как и у М-8 и М-13, только посредине корпуса установлен шпангоут, который увеличивает жесткость модели и предотвращает потерю устойчивости ее корпуса. Головная часть выполнена формованием из листового полистирола. При этом сварной шов, соединяющий верхнюю и нижнюю половинки головной части, имитирует натурный сварной шов. Зачищать его не надо. В головной части сделаны отверстия под направляющий штырь.

Все модели красятся в цвет хаки, а взрыватели и вентилятор — в красный.

Более подробно о первых советских реактивных снарядах вы можете прочитать, взяв в библиотеке такие книги:

КАЗАКОВ К. П., маршал артиллерии, Артиллерия и ракеты. М., Воениздат, 1968. РОЖКОВ В. В., Оружие века. М„ Изд во ДОСААФ, 1972. ПОБЕДОНОСЦЕВ Ю. А., КУЗНЕЦОВ К. М., Первые старты. М„ Изд-во ДОСААФ, 1972.

S8