Юный техник 1974-02, страница 63

Юный техник 1974-02, страница 63

Есть что рассказать. А у Sac?

ТРАССА ПРОХОДИТ ПО ПАРКЕТУ... Этот вид моделизма — трассовый — родился иогда-то в Прибалтике.

Члены такого кружка Каунасского Дворца пионеров каждую среду и воскресенье проводят соревнования электромобилей. И трассу и машины они изготовили сами. А руководил ребятами, помогал им советом и делом заслуженный рационализатор Литовской ССР, слесарь Каунасского шелкоткацкого комбината Ромуальдас Стачюнас.

Под его руководством сейчас занимаются и проводят соревнования каунасские юные гонщики.

ДОБРЫЕ МАСТЕРА. Вы открываете дверь — перед вами в парадном строю выстроились мопеды, небольшие спортивные автомобили и модели, модели...

Вот уже четырнадцать лет работает илуб юных техников треста «Башнефтезаводстрои» в городе Уфе. Кружков множество, выбирай любой. Особым уважением пользуются конструкторский, радиоэлектроники, автомобилистов.

Здесь занимаются 420 ребят. Они делают не только модели или мопеды, но и вещи, которые могут служить людям. Они создали, например, радиостанцию с малым радиусом действия, которая необходима для связи на строительных объеитах, а летом в подшефном лагере «Юный строитель» работала построенная кружковцами из клуба радиорубка.

жести. Этот пояс дает возможность устанавливать на карте магнитные модели Солнца и планет в соответствии с их координатами на заданное время. Модели эти можно сделать в виде полусфер и для большей наглядности оклеить цветной фольгой: Солнце — золотистой, Луну — серебристой, Марс — красной, Венеру — голубой, Сатурн — фиолетовой с двумя кольцами желтого и голубого цвета.

Положение звезд и созвездий на небосводе обычно определяли после соответствующих расчетов с помощью специальных карт. Расчеты эти мог сделать далеко не каждый. Пользуясь новым учебным пособием, каждый школьник может теперь точно узнать, например, какое созвездие можно будет наблюдать на юге 20 января в 20 час. или в какое время суток взойдет Сатурн 1 сентября будущего года. Карта в особом футляре дает предметное представление о поло

жении и видимом движении звезд, Солнца, Луны и других небесных тел на любой момент суток и года.

Все эти возможности открывает перед вами не сама карта (она стандартная, выпускаемая типографиями), а простенькая оснастка, которая ее окружает. Когда устройство собрано, то достаточно сориентировать подвижной прозрачный диск в требуемом направлении, как без каких-либо расчетов можно тут же получить нужные вам данные. Их необходимо лишь прочитать на двух шкалах, подвижной и неподвижной. С помощью устройства можно определить время по Солнцу даже ночью или месячный цикл движения Луны вокруг Земли — от новолуния до новолуния.

Макет может быть подвешен к стене на петлях или установлен на штативе. В любом случае всем будет достаточно хорошо виден весь миниатюрный небосвод.

П. ПЕТРОВ

60