Юный техник 1974-02, страница 66

Юный техник 1974-02, страница 66

КОКЛЮШКИ — это деревянные палочки, утонченные в шейке. Длина коклюшки 170 мм, шейки — 40 мм, диаметр коклюшки — 10 мм, шейки — 5—6 мм.

Нитки можете брать хлопчатобумажные с № 10 до 80, в зависимости от назначения, размера и плотности изделия. Нитку наматывают на две коклюшки — сначала на одну, затем, не отрывая, на другую. Закрепляют нитку на коклюшке петелькой так, чтобы во время работы нитка свободно сходила с коклюшки.

СКОЛОК — рабочий рисунок. Делается он на плотной бумаге или картоне голубого или зеленого цвета. Основа рисунка — точки, куда нужно будет вколоть булавки. Точки соединены тонкими линиями, нанесенными тушью: они показывают расположение нитей. Если узор повторяется, в сколке достаточно показать его линиями один раз, а остальной участок сколка обозначить только точками для булавок. Булавки желательны латунные, но подойдут и обычные.

Техника плетения кружев заключается в основном в переборе и перекладывании в определенном порядке коклюшек с намотанными на них нитками. Коклюшки берите за середину нижней части, не касаясь пальцами ниток, и навешивайте парами на булавки, с которых начинается плетение. Плетите одновременно двумя парами коклюшек — одна пара в правой руке, другая — в левой. Простейшие операции — перевив и заплет. ПЕРЕВИТЬ — значит коклюшки в одной руке поменять местами с помощью большого пальца той же руки. В зависимости от рисунка перевив делают до трех раз. СПЛЕСТИ — внутреннюю коклюшку правой руки подложить под внутреннюю коклюшку левой руки (ползаплета), затем повторить это переплетение с наружными коклюшками (полный заплет).

Основные элементы кружева —

плетешок, полотнянка, насновка, сетка.

ПЛЕТЕШОК выполняется двумя парами коклюшек и часто украшается отвивными петельками. От-вивную петельку можно сделать парой коклюшек с помощью булавки. Булавку пропускают под крайнюю нитку, захватывают ею вторую нитку и вытягивают петлю. Затем ставят булавку в точку на-кола, после чего коклюшки осторожно утягивают и продолжают плести дальше.

ПОЛОТНЯНКА выполняется несколькими парами коклюшек. Принцип переплетения ниток в ней тот же, что и в ткани полотняного переплетения — отсюда и название. Пары, идущие вдоль рисунка, называются долевыми, а пара, переплетающая их, — ходовой. После сплетения ходовой пары с крайней долевой ставят булавку, ходовую пару огибают вокруг булавки и перевивают два раза. Затем снова переплетают ходовую пару последовательно со всеми долевыми в обратном направлении.

НАСНОВКИ — овальные или прямоугольные элементы кружева. Плетутся они очень плотно.

Подставка.

х'\

Ш 63