Юный техник 1974-02, страница 69

Юный техник 1974-02, страница 69
ЭФФЕКТ МАШУЩЕГО КРЫЛА

В предыдущих номерах нашего журнала вы познакомились с моделями машущего полета — орнитоптерами и насекомолетами. Для тех, кто заинтересовался новыми моделями этого типа, мы предлагаем материал, который немного проясняет вопрос о подъемной силе машущего крыла.

Из курса физики вы знаете, что в аэродинамике сила лобового pV2

сопротивления X—Сх — S рассматривается как составляющая из

сил профильного Хр, волнового Хв н индуктивного сопротивлений Xi.

Волновое сопротивление специфично для сверхзвукового движения, которое связано с образованием ударной волны и конусов Маха. Для моделей такие скорости пока недосягаемы.

Профильное сопротивление вызывается неравномерностью распределения давления по поверхности тела и трением воздуха о его поверхность. Отсюда ХР=Х' 4-Хдавл.

Индуктивное сопротивление возникает на крыльях или на оперении модели только в том случае, если происходит полет с углом атаки или крыло модели имеет несимметричный профиль. Индуктивное сопротивление вызвано разностью давления над и под крылом и, следовательно, перетеканием воздуха по концевой корде из области повышенного давления в область пониженного. Возникающие в результате этого вихри воздуха вызывают дополнительное сопротивление.

Коэффициент лобового сопротивления от индуктивной составляющей: Су2

Cxi = ——, где Су — коэффициент подъемной силы; X — удлинение ял

крыла.

Мы знаем, что чем больше лобовое сопротивление, тем хуже аэродинамическое качество летательного аппарата. Один из возможных путей уменьшения лобового сопротивления крыла — это путь заимствования принципов обтекания крыла у представителей живой природы, в частности у лтиц. р Обладая всеми достоинствами крыла птицы, наш "У обычный пассажирский самолет, скажем «ИЛ-14», смог бы летать с околозвуковой скоростью. В чем же преимущество птичьего крыла перед стационарным крылом самолета или планера?

Обтекание крыла птицы происходит с меньшим ' коэффициентом лобового сопротивления, чем у самолета или планера. Эта экономичность обусловлена периодическими колебаниями крыла в плоскости, перпендикулярной направлению движения. Именно поэтому крыло птицы в полете лишено профильного сопротивления — одной из составляющих лобового сопротивления стационарного крыла.

Передвижение с помощью периодических колебаний — наиболее сложный, тонкий и экономичный вид движения. Человек пока не создал

Рис.?

Cxi = Су1/5гЛкр

КРИТИЧЕСКИЙ

угол

АТАКИ

ЗАКРИТИЧЕСКИЕ

углы

АТАК

66