Юный техник 1974-02, страница 68

Юный техник 1974-02, страница 68

в виде непрерывной извитои ленты из сетки или полотнянки, оканчивающейся округлыми зубцами. Можно выплести фестон из зубцов, соприкасающихся в одной точке.

При плетении парного кружева количество пар коклюшек от начала и до конца не меняется. Булавки, закрепляющие сплетение двух пар нитей, ставятся точно и прямо в точку накола. Наклонное положение булавок Может исказить узор. Подушка находится на подставке все время в горизонтальном положении.

Для начала попробуйте сплести плетешковое кружево пико, которое выполняется восемью парами коклюшек. Оно состоит из кромки с тремя долевыми парами и одной ходовой и простейшегс фестона из четырех пар, которые образуют два ряда плетешков, пересекающих друг друга. Для этого кружева можно взять нитки № 40. Кромка выплетается одновременно с фестоном.

Плетешки внутреннего ряда фестона сплетаются с ходовой парой кромки через одну точку накола в полный заплет. Таким же образом сплетаются с внутренними плетешками плетешки наружного ряда фестона. Плетешки дополняются отвивными петельками.

Таким кружевом можно украсить, например, воротничок и манжеты школьного платья.

Овладев парной техникой плетения кружев, вы можете попробовать свои силы в сцепной технике. Чтобы вы получили представление о ней, мы поместили в заголовке фотографию кружевного воротника. Но сцепная техника достаточно сложна, и заниматься ею нужно очень серьезно. В полной мере овладеть сцепной техникой сможет, пожалуй, лишь тот, кто изберет кружевное дело своей профессией.

Полотнянка.

Процесс плетения насновки.

Сетка.

Кружево пико.

Т. ВАНЮКОВА

5 «Юный техник» № 2

Снолок иружева пи но.

65