Юный техник 1974-02, страница 67

Юный техник 1974-02, страница 67

Коклюшка.

Намотка нити на коклюшки.

Сколок.

II

Начало работы; перевив;

плета; заплет.

Плетешок с

ОТБИВНЫМИ

нами.

Выплетают насновки двумя парами коклюшек, навешенными на одну булавку. Из четырех ниток три продольные служат основой, а четвертая переплетает их. Последовательность плетения овальной насновки показана на рисунке. Чтобы получить правильную форму насновки, в начале и конце плетения разводите крайние коклюшки на малый угол, а в середине — побольше. Нитки нужно держать натянутыми, особенно крайние, а аходовую утягивать осторожно, чтобы она ложилась свободно, создавая необходимую плотность.

СЕТКА — более прозрачное плетение, чем полотнянка, хотя выполняется она по тому же принципу. Нитки в сетке распо»? пагаются по двум диагоналям, пересекаясь по горизонтали одной из коклюшек ходовой пары, которая последовательно сплетается в ползаплета с перевитыми долевыми парами ' и только с обеими крайними — в полный заплет.

Набив немного руку на основных элементах, можно переходить к плетению кружева, которое будет сочетать в различных вариантах эти элементы. Начнем с так называемого парного кружева. Обычно оно состоит из кромки, основного узора и фестона.

Кромку, как и полотнянку, выплетают из нескольких долевых пар и одной ходовой. Варианты кромки отличаются друг от друга главным образом количеством долевых пар, перевивов и переплетений.

Основной узор расположен в центральной части кружева и состоит из различных геометрических фигур — квадратов, треугольников, ромбов. Заполняются эти фигуры в основном описанными нами элементами — плетеш-ком, лолотнянкой, насновкой, сеткой.

Фестон — нижняя зубчатая кайма кружева. В ажурном кружеве фестон может состоять из одних плетешков. Может быть фестон и

44