Юный техник 1974-02, страница 62

Юный техник 1974-02, страница 62

Сделай для школы

САМОДЕЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Это интересное учебное пособие по астрономии — демонстрационная звездопланетная карта — установлено в одной из аудиторий, где занимаются космонавты.

Создал пособие Илья Федорович Шумило, методист Донецкой обчСЮТ. В свое время он преподавал в средней школе №65 физику и астрономию. Сейчас ему за 70, однако Илья Федорович неутомим. Он возглавляет секцию астрономии и космонавтики областного общества «Знание», руководит клубом юных любителей астрономии. Его карта экспонировалась на 5-м съезде Всесоюзного астрономического общества при АН СССР, на Всесоюзном семинаре директоров планетариев и всюду получила высокую оценку. Одобрительные оценки пособию дали виднейшие ученые-астроно-мы Е. П. Федоров, П. В. Славе-кос, С. Я. Брауде, летчик-космонавт В. А. Шаталов.

Основа пособия — жесткая панель толщиной 3—4 см и размером 1300X1000 мм. Собирается она из фанеры на деревянном каркасе. В центре панели сделайте сквозной вырез диаметром 400—500 мм. С помощью малого фанерного диска диаметром 180—200 мм, втулки с подшипником и фанерной планки укрепите на панели вращающий

ся диск из картона толщиной 5 мм, диаметром 1015 мм с наклеенной на нем крупномасштабной картой. Диск с картой можно поворачивать вручную или с помощью реверсивного привода.

Сверху карты поместите накладной круг, вырезанный из оргстекла толщиной 2—4 мм, диаметром 924 мм. Этот круг удерживается четырьмя фигурными вилками из оргстекла. Вилки должны быть тщательно обработаны, чтобы через них хорошо читались надписи на шкалах.

На накладной круг нанесите шкалу времени, стороны горизонта, небесный меридиан, зенит, линию горизонта (соответственно широте местности), границы гражданских и астрономических сумерек.

Прозрачность накладного круга неодинакова. Пространство за пределами горизонта должно быть полупрозрачным, матовым, что дает возможность ориентироваться в положении зв^зд, Солнца, Луны и планет, находящихся под горизонтом данного пункта наблюдения. Кроме того, можно наблюдать «уходящие» за горизонт небесные светила и «восходящие» из-за горизонта.

Под звездной картой по линии эклиптики уложите и вклейте в специальный паз (шириной 8 мм и глубиной 0,5—0,8 мм) пояс из

59