Юный техник 1974-03, страница 20

Юный техник 1974-03, страница 20

2 050 ООО квт — мощность, 11 млрд. квт-ч — производство электроэнергии в " год. Таковы энергетические показатели Джер-дапскон ГЭС, пятой в ряду электростанций мира. А управляют гигантской электрической рекой благодаря автоматике всего несколько человек.

ков скорость не превысила критической.

Около шести лет строился Джердап. Тысячи людей съехались сюда из разных уголков Югославии и Румынии. Взорваны были миллионы кубометров грунта и окал, чтобы выкопать гигантский амфитеатр перемычки. Здесь работали гигантские машины-кра-ны — каждый в 160 тонн. Люди и машины уложили в чрево Дуная свыше 160 тысяч тонн различной арматуры и металлических кон-струкций, залили в него 3 миллиона 200 тысяч кубометров бетона. Наконец установили 110 тысяч тонн разного оборудования. И в июне 1970 года Джердап дал свой первый промышленный ток.

На сегодняшний день Джердап-ская ГЭС пятая по мощности в мире. Она лишь немногим уступает Волжской или Куйбышевской ГЭС. С виду-то неширок здесь Дунай — не шире Волги, а могуч. И еще раз поражаешься точности. и скрупулезности расчета изыскателей. Ведь именно здесь,

в Джердапе, гидроэнергетический потенциал в 4—5 раз больше, чем на соседних участках. Чуть выше или чуть ниже...

— А во-он где начинался Джердап... — мой югославский товарищ, белградский журналист указывает рукой направление. С высоты телевизионной вышки здание белградского института

«Энергопроект» едва различимо в городской застройке. В его лабораториях, в его КБ разрабатывались проекты гидротехнических и навигационных систем. Но это только одна дорога к Джер-дапу.

Десятки предприятий из раз-

18