Юный техник 1974-03, страница 21

Юный техник 1974-03, страница 21

личных городов и стран — проектных, строительных, монтажных, поставщиков оборудования — участвовали в строительстве. Так, как и положено в современном мире технической специализации. Работа каждого из них — это тоже дорога или тропа к Дунаю. Но две дороги хотелось бы выделить. Они наделены особым смыслом. Одна из них берет свое начало в Белграде, другая — в Бухаресте .

30 ноября 1963 года два социалистических правительства заключили соглашение: совместными усилиями перекрыть Дунай, улучшить его навигационные условия и построить одну из крупнейших в Европе гидроэлектростанций, которая бы поровну попол-

2*

нила электроэнергией развивающуюся энергетику Румынии и Югославии. И с того дня рука об руку румыны и сербы, македонцы, черногорцы, хорваты трудились над воплощением этого замысла. Трудились на всех уровнях, от правительственных комиссий до рабочих бригад в котловане. А о том, насколько работа шла слаженно, говорит такой факт.

В самом начале строительства для разрешения возможных спорных вопросов была создана югославско-румынская арбитражная комиссия. Джердапская ГЭС вышла уже на полную мощность, а комиссия еще не провела ни одного заседания. Не было причины.

К Джердапу пролегла еще одна дорога. Она идет из Москвы и Ленинграда. Наши специалисты из института «Гидропроект» и КБ кГидросталь» участвовали в разработке отдельных узлов Джер-дапа, консультировали общий проект. На югославской и румынской стороне работают наши гурбины и генераторы, изготовленные ленинградскими заводами — Металлическим и «Электросила». Инженер Р. Басарич так аттестовал их работу: «За все время не было ни одной крупной неполадки. Для сооружения таких масштабов это необычно».

...В 104 году римский император Троян построил в этих местах мост для переброски через Дунай войск и продолжения завоеваний. Время не пощадило сооружение. Осталась как напоминание лишь табула, выбитая по приказу Тиберия на скале, что-то вроде: «И я здесь был...»

Почти 2000 лет спустя возведен новый мост. И стоять ему должно века и века.

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ

19