Юный техник 1974-03, страница 60

Юный техник 1974-03, страница 60

ТЕХНИКА МАЛЫХ ДЕЛЯНОК

Этот коллектив юных конструкторов молод — и по возрасту и по стажу: кружку ВОИР энемской средней школы № 16 Краснодарского края шесть лет. Руководит им учитель Николай Моисеевич Обрежа. Все эти годы ребята конструируют и мастерят малогабаритную сельскохозяйственную технину.

Ребята решили тяпку, грабли, лопату — орудия малых делянок — заменить механизмами. Начали с изготовления ручных культиваторов. Сначала строго придерживались рисунков и чертежей, опубликованных в технических журналах, потом стали придумывать свое, по разным причинам: иногда не было под руками нужных деталей и материалов, но чаще всего потому, что им хотелось улучшить конструкцию.

Педальный культиватор... Он лучше, чем ручной. Сделали. Но мощность его ведь тоже одна «человеческая сила». Нужны были механизмы, работающие от двигателей.

И вот у них появилась электротяпка, затем электрорыхлитель. Правда, первые электрические орудия имели серьезные недостатки. Электрорыхлитель, например, от сопротивления почвы, оказываемого на ножи во время работы, норовил свернуть в сторону, противоположную вращению. А во время обработки сырой почвы промежуток между четырьмя бегающими друг за другом по кругу ножами забивался. Приходилось часто останавливаться и чистить его. Учтя эти недостатки, ребята задумали двухсекционный электрорыхлитель. Он показал хорошие результаты.

Мы решили опубликовать некоторые работы энемских школьников в надежде на то, что читатели журнала «Юный техник» примут участие в начатой ими работе и пришлют в редакцию свои конструкторские решения.

ДВУХНОЖЕВОЙ

ОПГЦТПЛ От предпосевной обработки

V/lLniiU" почвы во многом зависит каче-

РЫХЛИТЕЛЬ развитие растений. Хорошо из-

ство заделки семян, а потом и развитие растений. Хорошо измельченная почва дольше задер-

58