Юный техник 1974-03, страница 58

Юный техник 1974-03, страница 58

нижних ролика соединяются цепной передачей с двигателем и становятся ведущими. Владимир предусмотрел и пуск двигателя, и переключение скоростей, удачно расположил рычаги этих механизмов...

Так каков же итог? Можно ли, собрав воедино достоинства разных проектов, уже завтра приступить к делу? Не торопитесь, как и мы не будем торопиться поставить точку. Выслушаем критику. Вот что пишет нам читатель Алексей Орлов из Тбилиси:

«Интрацикл не может резко брать с места, а также преодолевать подъемы, даже не очень крутые. Совершенно устранить эти

Рис. 7. 1 — выдвигающиеся шасси; 2 — привод; 3 — колесо.

Рис. 8. 1 — шина; 2 — металлический обод; 3 — возвратная пружина; 4 — тяга; 5 — осевая балка; 6 — возвратно-толкающая штанга; 7 — трос.

Рис. 9. 1 — рычаг запуска двигателя; 2 — рычаг скоростей; 3 — сектор с зубьями; 4, 5 — цепная передача.

Рис. 10. 1 — тормозные и поворотные рычаги.

Рис. 7.

k I

недостатки нельзя, можно лишь сделать их менее ощутимыми; понизив центр тяжести и увеличив вес. Но это сведет на нет такое важное качество интрацикла, как проходимость. Получается заколдованный круг...»

А вот мнение воронежского изобретателя Геннадия Гуськова: «Интрацикл содержит в себе три камня преткновения. При ударе, например, в стену седок не просто закрутится в колесе, а на него будет действовать центробежная сила. Прикинем: удар со скоростью 30 км/ч или 8 м/сек, радиус до центра тяжести — 0,2 м... Подсчитав, получаем ускорение, которое будет испытывать седок, >— порядка 30 g, а собственный вес — 2,3 т. Космонавты на центрифугах выдерживают ускорения при плавном их нарастании только 7 gl

Другая неприятность — уклоны. Уклрн, который сможет осилить интрацикл с места, не превышает 10°.

Но самое губительное — торможение. На любом маломальском уклоне (чуть выше 10°) он

56