Юный техник 1974-03, страница 55

Юный техник 1974-03, страница 55

Ленинградский инженер

Э. Мельников с интрациклом своей конструкции.

Для борьбы с одним из существенных недостатков интрацик-ла — проворотом кабины при резком трогании с места — Алексей предусмотрел реле нагрузки. Реле поддерживает пусковой момент электродвигателя в допустимых пределах. Ведь чтобы тронуться, интрациклу нужно сместить центр тяжести вперед. Пусковой момент электродвигателя, как правило, очень высок. Резко нажав педаль газа, незадачливый водитель закрутится как белка в колесе, а интрацикл останется на месте. При плавном смещении центра тяжести, которое обеспечит реле, такого не произойдет.

Тем, кто уже подумывает о постройке интрацикла, мы адресуем проект Сергея Киселева из города Черногорска Красноярского края. Тут все максимально просто и вместе с тем продуманно (рис. 3). Сложную в изготовлении солнечную шестерню Сергей заменил цепью, закрепленной на ободе. Легкая корзинка из труб с сиденьем и двигателем подвешена на двух зубчатых звездоч-

Рис. 1. 1 — окна-вентиляторы;

2 — окно для заправни бензина;

3 — рулевые колеса; 4 — онна для ружья.

Рис. 2. 1 — аикумулятор; 2 — об мот на ротора; — 3 — стальные пластинки статора; 4 — цепь резисторов; 5 — реле нагрузии; 6 — зериало.

53