Юный техник 1974-03, страница 52

Юный техник 1974-03, страница 52

ваемой модели, члены же бригады прорабатывают по его заданию отдельные узлы модели.

Надо сказать, что класс модели бригада выбирает по собственному желанию. Работа начинается с анализа уже существующих схем модели выбранного класса, для чего ребята тщательно просматривают отечественную и зарубежную литературу.. Обычно останавливаются на двух-трех интересных решениях и начинают их прорабатывать.

Роль руководителя — в данном случае моя — заключается в том, чтобы не допустить лишь явных, грубых ошибок. Впрочем, иногда я сознательно иду и на это, наперед зная, что результат будет отрицательный. Дело в том, что отрица тельный результат — тоже результат и на ошибках учатся. Такие «пробы и ошибки» вы

рабатывают у ребят то замечательное качество, которое мы называем «интуицией выбора».

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вот вы говорите, что многие выходцы из кружка ныне студенты вузов. Помогает ли им сейчас в учебе прежняя закалка в кружке?

КРОТОВ: Еще как! Когда-то в нашем коллективе был Слава М. — паренек, признаться, казавшийся всем нам довольно медлительным. Сейчас он студент МВТУ имени Баумана, и знаете, что он недавно мне сказал? «Я делаю курсовые проекты в два раза быстрее, чем однокурсники, и по качеству они, считают преподаватели, тоже значительно выше».

I