Юный техник 1974-03, страница 51

Юный техник 1974-03, страница 51

нее плотной; чтобы сохранить заданный коэффициент трения парашютов о стенки, на них надо надевать чехлы; материал парашюта необходимо чем-то пересыпать, чтобы он не слипался; для изготовления систем спасения начали поиск новых материалов.

Вместо бумаги мы решили применить полиэтилентере-фталатную металлизированную пленку толщиной 5 микрон. Однако первый опыт оказался неудачным: при отстреле парашюта пороховые газы спекали пленку, и вместо купола выходил комок. Следующие полгода ушли на поиск термической защиты парашюта от горячих газов. Обратились к конструкции воздушно-реактивных двигателей и встретились с понятием «лабиринтных уплотнений». Они-то нас и выручили при отработке надежной парашютной системы.

Почему я подробно остановился на этой истории? Да потому, что она — типичный пример поиска и ликвидации «узких мест», а с ними при отработке каждой новой модели приходится встречаться не раз и не два. И еще потому, что случай этот наглядно показывает, сколь творческого и серьезного подхода требуют к себе ракеты.

Члены кружка повяли, что ракетный моделизм предъявляет новые, очень жесткие требования к массе летательных аппаратов. Так, по сравнению с авиамоделизмом вес применяемых в ракетах радиоустройств рулевых механизмов, источников питания должен быть меньше в 4—8 раз.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Созданием каких моделей занимаются ваши ребята?

КРОТОВ: Мы работаем над аппаратами всех классов,

участвующих в соревнованиях. Это модели на время парашютирования, ракетопланы классов «Ястреб» и «Орел», это копии (К-2, К-3, К-4) существующих ракет и, наконец, экспериментальные модели.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Иван Всеволодович, ваш кружок дал немало чемпионов страны по разным классам моделей, причем это высокое звание завоевали не только мальчики. Мы знаем, например, что сегодня в Перовском Доме пионеров кружок, подобный вашему, ведет чемпионка II Всероссийских соревнований по ракетопланам класса «Орел» Лиза Аникеева — ваша бывшая ученица. Скажите, пожалуйста, какие качества необходимы, чтобы стать первым?

КРОТОВ: Творческое мышление, самоотдача, увлеченность, самокритичность. Но главное — постоянное стремление к поиску новых решений. Эти черты были свойственны чемпионам разных лет: Михаилу Пантелееву, ныне курсанту Ейского высшего авиационного, училища, Саше Герасимову, Саше Городинскому, Юре и Коле Филипповым, Лизе Аникеевой и многим-многим другим ребятам. И не случайно большинство из тех, кто начинал в нашем кружке, продолжают учебу по тому же профилю.

КОРРЕСПОНДЕНТ: По какому организационному принципу работает кружок сегодня? Как ведется работа над новой моделью?

КРОТОВ: Практика показала, что лучше всего организовать бригады, во главе каждой из которых стоит ведущий. От него требуются общие решения по данной разрабаты

4 «Юный техник» № 3

49