Юный техник 1974-03, страница 50

Юный техник 1974-03, страница 50

твой

ПЕРВЫЙ СТАРТ В

НЕБО

Вы часто встречаете в нашем журнале чертежи и схемы летательных аппаратов, которые разработаны в юношеском экспериментальном конструкторском бюро «ЮТ».

Наш корреспондент О. Борисов по просьбе читателей встретился с руководителем этого необычного КБ И. В. Кротовым. Сегодня мы печатаем их беседу.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Прежде всего, от имени редакции «10Т», от всех наших читателей поздравляем вас, Иван Всеволодович, ваших бывших и ваших сегодняшних кружков-цев-ракетчиков с 10-летним юбилеем со дня первых стартов в небо! Но, признаться, круглая дата — лишь повод для встречи, о которой мы вас попросили. Причина же — в популярности среди читателей «Юного техника» кружка ракетного моделизма и юношеского экспериментально-конструкторского бюро, которыми вы руководите. К нам в редакцию пишут, обращаются, звонят с просьбой «посодействовать» поступлению в вашу группу. К сожалению, в кружок, работающий в Москве, принять ребят из других мест невозможно. Но мы подумали, что, может быть, обстоятельная беседа с вами, помещенная на страницах журнала, поможет организовать новые кружки в разных городах страны. Первый вопрос: как и с чего все началось?

КРОТОВ: В 1963 году в Московском Дворце пионеров мы собрали группу энтузиастов — из тех, что любят небо, — и начали проектировать и строить модели необычных летательных аппаратов. Из наших «ангаров» один за другим выходили колеоптеры, кордо

вые аппараты с дисковыми и параболическими крыльями, модели с крылом Рогалло (напоминающим мембранное крыло летучей мыши), мы пробовали комбинацию жестких и мягких крыльев и так далее.

Но уже тогда над нами, так сказать, довлел «дух времени»: ракеты — вот что могло унести нас в настоящую мечту! И с 1967 года мы прочно стали на путь ракетного моделизма. Сколь непохожим он оказался на все другие виды моделизма, насколько по-другому он заставил нас думать, искать — все это мы почувствовали очень быстро. Приведу пример.

На соревнованиях 1967. года произошел случай, когда 80 процентов всех запущенных моделей разбились, так как не вышли системы спасения — парашюты. Мы начали анализировать причины этих досадных неудач и поняли, что злую шутку сыграла погода. Влажная, пасмурная. Что же произошло? Начали с ребятами рассуждать. Причину нашли в высокой гигроскопичности бумаги, из которой делались парашюты: они набухали, трение о стенки корпуса резко повышалось, и парашюты не выходили.

Что делать? Начали изучать отечественную и зарубежную литературу, объявили конкурс идей. И вот к чему мы пришли: укладку парашюта делать ме

48