Юный техник 1974-03, страница 53

Юный техник 1974-03, страница 53

КОРРЕСПОНДЕНТ: Известно, Иван Всеволодович, что ваш кружок стал своеобразным экспериментальным центром ракетного моделизма, он питает многими своими идеями другие кружки в стране...

КРОТОВ: Действительно,

у нас наладились интересные связи с Каунасским, Гомельским, Тираспольским Дворца ми пионеров, со многими центральными станциями юных техников союзных республик. В чем они проявляются? Приведу такой пример. Чтобы найти оптимальную форму крыла для ракетопланов класса «Орел», мы выполнили ряд расчетов Часть выбранных схем проверили в эксперименте сами. Но у крыла масса па раметров, и все их проверить не хватает рук. Тогда мы по

просили ребят из Каунасского Дворца пионеров выполнить проверку одя^Ць. 113 важных параметров и сообщить нам результаты. Они пто сделали и, кроме того, как участники совместных разработок, получили право выступить с этим крылом в следующих соревнованиях. Они получили Кубок по ракетопланам именно с этой схемой крыла.

Мы рассылали с просьбой проверить в эксперименте и множество других своих идеи, схем, проектов. Все это приносит несомненную обоюдную пользу.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну а теперь о мечтах и планах сегодняшнего дня.

КРОТОВ: Сейчас наш кружок ракетного моделизма, работающий при Центральной станции юных техников РСФСР, а также юношеское эксперим нтально - конструкторское бюро при «ЮТ» видят несколько новых направлений в ракетном моделизме. В частности, мы разрабатываем радиоуправляемые тяжелые ракетопланы класса «Кондор». Задача в том, чтобы в планирующую его часть вмонтировать очень компактную электронную аппаратуру (по весу она должна быть в 8 раз легче, чем аналогичное оборудование в авиационных моделях!). Могу сообщить, что сегодня эта аппаратура, как принято говорить, на выходе.

Мы надеемся, что с этой нашей работы начнется создание радиоуправляемых моделей реактивных летательных аппаратов.

Скоро на полках книжных магазинов появится' книга «РАКЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» В.. А. Горского, И. В. Кротова (Изд-во ДОСААФ). Она рассматривает все возможные конструкции, технологические вопросы строительства моделей ракет, предназначенных для соревнований на время парашютирования. Это первая часть из четырех, запланированных авторами.

4*

51