Юный техник 1974-03, страница 54

Юный техник 1974-03, страница 54

«ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ

ПРИДУМЫВАТЬ

НЕВИДАННЫЙ ВЕЗДЕХОД!»-

с таким предложением обратились мы к читателям журнала в марте прошлого года. И, надо отметить, предложение пришлось многим по душе. Более 250 идей и разработок скопилось в редакционной папке с пометкой «Интрацикл». И хотя письма все еще продолжают поступать, пора уже подвести итог. Рассказываем о десяти наиболее, как нам кажется, интересных предложениях ребят.

Задание, как вы помните, формулировалось так: продумать общую компоновку машины, охлаждение двигателя, вентиляцию кабины... Юные конструкторы справились с ним неплохо. Многие пошли даже дальше и предложили не только схему общей компоновки, но и детально проработали конструкцию привода, вспомогательного шасси тормозов.

Взгляните на рисунок 1. Таким представляет себе интрацикл москвич Юрий Бебчук. Он не только отлично справился с системами охлаждения двигателя, поворота, глушения выхлопа и торможения, но и провел прикидочные расчеты. Его интрацикл (кстати, с очень низким центром тяжести!) при диаметре колеса в полтора метра должен развивать скорость 30 км/ч. Не больше! Юрий обосновывает это тем, что уже при такой скорости на торможение потребуется 15—20 м. К сожалению, резко тор

мозить интрацикл не может. На ровной дороге его тормозной путь в 2—3 раза превысит тормозной путь автомобиля. Но если ограничить сферу применения интрацикла бездорожьем (а именно там он может проявить себя!), то с этим недостатком пока можно смириться. Для лесных же троп и просек скорости в 30 км/ч вполне достаточно.

Большинство ребят оснастило интрацикл двигателями внутреннего сгорания, но это не единственное возможное решение.

Нам хочется особо отметить проект Алексея Кутеева (рис. 2) со станции Голуха Алтайского края. Его интрацикл электрический. И что по-инженерному красиво — и колесо и кабина одновременно являются конструктивными элементами двигателя. Оболочка кабины несет обмотку статора, колесо — ротора. Получается мотор-колесо.

54