Юный техник 1974-03, страница 47

Юный техник 1974-03, страница 47

КОНКУРС:

«Подумал-сделай, сделал-подумай»

Третий этап: ОПТИКА

Ответы присылайте до 16 мая 1974 года

На предлагаемые ниже вопросы в одних случаях напишите числовой ответ, в других — подчеркните правильный. Вырежьте страницу и направьте в редакцию.

1. С помощью каждой из двух собирающих линз получают резкое изображение нити лампочки на стене. При этом первая линза оказывается ближе к стене, чем вторая. Какая из линз имеет меньшее фокусное расстояние — первая или вторая!

2. При помощи линзы получают изображение нити лампочки на экране. Линзу нагревают. Чтобы не изменилась резкость изображения, линзу следует приблизить к экрану, отодвинуть от него или оставить на прежнем месте!

3. В плоскопараллельный кусок льда вморозили стеклянную рассеивающую линзу. Кусок льда в этом случае работает как собирающая или как рассеивающая линза!

4. Линза дает на экране изображение пламени свечи. Изменится ли величина изображения на экране, если линзу заменить листом непрозрачного картона с маленьким отверстием в нем! Изображение будет больше, меньше или останется прежним!

5. Собирающая линза дает изображение предмета. Как изменит

Рис. 2.

ся изображение, если половину линзы закрыть непрозрачным экраном! Оно будет больше, меньше! Освещенность его уменьшится в два, четыре, шесть раз!

6. На белом освещенном листе написано: «НОС». В первом случае слово рассматривается через собирающую линзу, а во втором — на экране, где получено его изображение при помощи той же линзы. В каком случае можно видеть правильное написание слова: в первом или во втором!

7. Известно, что, передвигая собирающую линзу, можно получить на экране пятно большего или меньшего диаметра, освещенность которого тем больше, чем меньше пятно. А можно ли получить увеличение освещенности с помощью рассеивающей линзы! Да, нет!

Приведите схему опыта.

8. Обладает ли ваша линза сфе рической аберрацией! Используя набор кольцевых диафрагм, выясните для имеющейся у вас собиг рающей линзы зависимость рас-, стояния между точками пересечения центральных и периферийных лучей (So—Si] от величины смещения hi лучей относительно оптической оси при падении их на линзу. Результаты изобразите на графике 1.

AS