Юный техник 1974-03, страница 44

Юный техник 1974-03, страница 44

лий. Однако сейчас труд монтера пути механизирован, улучшаются условия быта и отдыха. Введены повышенные ставки: меньше 180 рублей на этой работе не платят.

В обязанности монтера пути входит ремонт железнодорожного полотна: смена отдельных рельсов, замена подгнивших шпал, исправление балластной призмы под путями, отвод грунтовых и атмосферных вод.

И в заключение — об осмотрщике-ремонтнике вагонов. Это слесарь высокой квалификации. Видели вы, как в магазине фарфора и хрусталя проверяют изделия: тихий удар карандаша по вазе — и раздается мелодичный звон. Осмотрщику приходится работать точно так же: в считанные минуты он должен обойти стоящий на станции поезд и проверить, можно ли отправлять вагоны дальше. Скупыми ударами маленького молотка на длинной ручке он на слух определяет состояние колес, бандажей, буксовых узлов, автосцепок, тормозов. Подобно врачу, осмотрщик ставит диагноз каждому вагону — здоров или болен. В его задачу входит окончательное решение в случае неисправности —_ отцеплять вагон или ремонтировать на месте.

Теперь о правилах приема в училища, сроках обучения и порядке распределения на работу.

В СССР около 180 железнодорожных профтехучилищ. Принимаются в них юноши с образованием не меньше 8 классов и обладающие здоровьем, которое удовлетворяет условиям избранной работы. Экзамены сдавать не нужно. Минимальный возраст поступающих — шестнадцать с половиной лет. Такой возраст установлен не случайно: за полгода до окончания училища организуется производственная практика непосредственно на железной дороге, на обычном рабочем

месте, а такую практику нельзя проходить, не достигнув совершеннолетия; ведь эти специальности налагают на человека исключительную ответственность за судьбы других людей.

Сроки обучения следующие: с образованием 8 классов — 2 года; с образованием 10 классов — 1 год. В ПТУ, дающем вместе со специальностью среднее образование, — 3 года.

Помните, что не все училища имеют общежития, следовательно, не все они могут принять гостей из других городов. Поэтому перед выбором напишите письмо и узнайте, смогут ли вас принять и устроить.

Поступив в ПТУ после восьмого класса, учащиеся обеспечиваются обмундированием и бесплатным питанием. Поступившие после десятилетки получают стипендию 30 рублей.

Разряды после окончания училища присуждаются в зависимости от успеваемости и оценок выпускных экзаменов.

Базовые предприятия, для которых училища готовят кадры, как правило, оставляют у себя всех молодых специалистов, предоставляя им должности, соответствующие их специальности, и постоянную жилплощадь.

Не могли бы вы рассказать о профессии арматурщика!

А. Сергиенко, Калининград Московской области

Армирование — это усиление конструкции более прочным материалом, работающим главным образом на растяжение. Еще

42