Юный техник 1974-03, страница 43

Юный техник 1974-03, страница 43

Поэтому в любое время дня и ночи, чуть раздастся сигнал неисправности. монтер спешит на линию, чтобы в считанные минуты устранить поломку.

Каждому юноше, собирающемуся овладеть этой профессией, надо подумать, достаточно ли он собран, дисциплинирован, умеет ли аналитически и быстро мыслить.

Не менее ответственна специальность электромонтера контактной сети. Суть этой профессии как будто проста: уметь соединить разорвавшийся провод. Сколько раз любому нас приходилось соединять провода, не обучаясь этому специально. Но легкость этой профессии кажущаяся. Во-первых, работать нужно на высоте 6—8 м. Во-вторых, несколько десятков метров контактного провода весят сотни килограммов. В-третьих, работать иногда приходится и под напряжением, а оно составляет 3 тыс. в на линиях постоянного тока и 25 тыс. в на линиях переменного. В-четвертых, работать нужно быстро. Я уже не говорю, что трудиться приходится, конечно, в любую г(Ьгоду: и в дождь, и в метель, и под палящим солнцем. Так что требования к человеку и здесь предъявляются довольно суровые. Электромонтер контактной сети должен в совершенстве знать правила техники безопасности. И не только правила, но и теорию: заканчивая училище, он сдает экзамен по технике безопасности.

Еще одна специальность — монтер пути с правом управления автомотодрезиной. Прямо скажем, до последнего времени эта специальность была не очень привлекательной. Работа требовала значительных физических уси-

Идет прокладка нонтактного провода. Фотохроника ТАСС.

1