Юный техник 1974-03, страница 45

Юный техник 1974-03, страница 45

древние египтяне армировали глину соломенными жгутами.

Сейчас в строительной технике армируют главным образом железобетон. Первые упоминания о применении железобетона в России относятся к 1885 году. Тогда же появились и первые арматурщики, работавшие на строительстве железных и шоссейных дорог, оборонительных сооружений, в гидротехническом, промышленном и гражданском строительстве.

В годы первых пятилеток в нашей стране уже применяли сборные железобетонные конструкции, которые изготавливали у места постройки в деревянных формах. Но и тогда еще арматурные работы выполнялись вручную.

На строительстве канала имени Москвы для сборки арматуры впервые была применена дуговая электросварка. С тех пор начало создаваться специальное оборудование для механической обработки арматуры.

В наши дни нет ни одной области строительства, где бы ни применялся железобетон. Из сборного железобетона изготавливают все основные конструктивные элементы жилых, промышленных зданий и сооружений. На современных стройках — мосты, судоходные шлюзы, аэродромы, дороги, метро — железобетон стал основным строительным элементом.

Сущность арматурных работ, конечно, осталась прежней: изготовление каркасов и укладка их в формы перед бетонированием. И сейчас бытует выражение: вязать арматуру. Когда не было электросварки, ее действительно вязали проволокой, а сами прутья гнули вручную, придавая им нужную конфигурацию. Силы нужно было иметь, пожалуй, не меньше, чем молотобойцу. Теперь металлические прутья «склеивают» электросваркой и газосваркой, выгибают на правйльных и гибоч

ных станках, режут механическими ножницами.

Сегодняшние арматурщики — специалисты высокой квалификации. В их профессии как бы аккумулируются несколько других профессий. В ПТУ будущие арматурщики изучают черчение, электротехнику, кинематику станков, технологию металлов, потому что в арматурных цехах им приходится работать на различных типах правйльно-отрезных станков, механических ножницах, гибочных станках. Их обучают и всем типам электросварки: стыковой, точечной, дуговой, газовой. Современные арматурщики изучают даже основы электроники — при изготовлении каркасов им приходится работать и на автоматической многоточечной сварочной машине АТМС-1475, где задается программа режиму сварки при помощи электронной аппаратуры.

Было бы немыслимо, например, строительство полукилометровой Останкинской башни без помощи арматурщиков. А впереди у них еще много уникальных сооружений.

43