Юный техник 1974-03, страница 42

Юный техник 1974-03, страница 42

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция! Наш город — крупный железнодорожный узел, и я все чаще задумываюсь о том, не пойти ли мне работать на железную дорогу. Правда, не могу сказать, что это окончательное решение, потому что мало знаю о рабочих профессиях, нужных железной дороге. Расскажите о них, пожалуйста.

Л. Семенов, г. Синельникове

Наш корреспондент Е. Токарев побывал в Государственном комитете Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и побеседовал с главным специалистом отдела подготовки рабочих кадров для транспорта и связи Николаем Тимофеевичем Маклаковым. Вот что рассказал Николай Тимофеевич:

— Профессионально - технические училища железнодорожного профиля наряду с такими популярными специальностями, как

40

помощник машиниста электровоза или тепловоза, готовят специалистов и по менее известным, но не менее нужным стране и интересным профессиям.

Вот некоторые из них.

На железной дороге для гарантии безаварийного движения существует система сигнализации — она включает в себя светофоры, огни стрелочных переводов, многочисленные релейные шкафы, проводную и поездную радиосвязь, приборы диспетчерских пунктов, телемеханическое оборудование, оборудование механизированных горок. Все это большое электрорадиотелехозяйство находится в ведении монтера службы сигнализации, централизации и блокировки.

Какие же требования предъявляет эта профессия к человеку? Скажем прямо, очень жесткие. Ведь вся жизнедеятельность дороги проходит под основным девизом — безопасность прежде всего. А она в первую очередь зависит от быстрой и безупречной работы автоматики и телемеханики, а значит, и обслуживающих все системы специалистов, в том числе и монтера СЦБ.

Монтер СЦБ — тот же радио-телемастер, но с весьма существенной оговоркой. Радиотелема-стер имеет дело с устройством, которое умещается на письменном столе, а монтеру СЦБ приходится искать неисправность в схеме, расположенной на участке в 7—10 км. Здесь-то и предъявляется главное требование профессии к человеку: уметь моментально найти, то есть правильно теоретически предсказать, где случилась неисправность. И еще одна оговорка: радиотелемастер может не особенно торопиться, а монтер СЦБ обязан работать как можно быстрее. Промедление — и остановятся поезда, загорятся тревожные сигналы, запрещающие движение, счетчик потерянных государственных денег начнет свое неумолимое тиканье...