Юный техник 1974-03, страница 41

Юный техник 1974-03, страница 41

КОНДИЦИОНЕР ТРАКТОРИСТА.

Трактористу бывает трудно не столько от работы, сколько от жары и пыли, от мух и комаров. Изобретатель И. Шванн предложил над головой тракториста установить пластмассовый колпак, а в нем смонтировать вентилятор.

При работе вентилятора создается микроклимат. Тракторист обдувается свежим потоком воздуха, который отгоняет не только пыль, но и насекомых. По утверждению изобретателя, это устройство в тех же целях можно использовать и на пляже. Правда, на пляже не всегда под рукой есть источник электроэнергии.

БЕНЗОКАТ. Студент Иллинойсского технологического института Луис Ри-I чардс построил бензокат наподобие детского самоката. Его бензокат весит около 5 кг и состоит из алюминиевой платформы длиной 45 см с четырьмя колесами от роликовых коньков. Спереди установлен бензиновый микродвигатель мощностью 1,32 л. е., который выпускается для привода моделей самолетов. Поворачивает бензокат наклоном туловища в сторону поворота. Запускается двигатель нажимом кнопки, смонтированной в ручке. Максимальная скорость бензоката около 15 км/ч.

УТЮГ БЕЗ ШНУРА. Электроутюг очень удобное устройство для хозяек, однако при глажении очень мешает шнур. Порой хозяйка задевает за него, и утюг падает. В США выдан патент на утюг без шнура. Весь секрет в подставке, ток к которой подводится от ближайшей штепсельной розетки. Когда утюг стоит на подставке, ток автоматически подключается к нагревательным элементам утюга

ПАТЕНТ-МЫШЕЛОВКА. На свете уже много изобретено удачных и неудачных мышеловок. И вот еще одна, по мнению автора, лучшая. Ее изготовить можно из банки любого размера, в зависимости от того, сколько мышей или крыс надо поймать одновременно. Мышь или крыса взбирается по лесенке и прыгает на крышку за приман-' кой, крышка поворачивается, и мышь проваливается вниз. На оси крышки надо установить противовес для того, чтобы она автоматически закрывалась.

В мире

простых патентов