Юный техник 1974-03, страница 39

Юный техник 1974-03, страница 39

РЫХЛИТЕЛЬ ДЛЯ ГОРОДА

«Предлагаем механизм для рыхления земли под деревьями. Он состоит из двух полуокружных рам, которые соединены подвижно и могут разводиться. Движение к каждому резцу передается цепью, натягиваемой свободной шестерней. Подходя к дереву, рамы разводят

ся при помощи пнев-моцилиндра, а затем сводятся вокруг ствола дерева. После этого рамы опускаются на почву, и начинается ■рыхление».

Шмелевы г. Ртищево, Саратовская обл.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наши новые и старые города быстро озеленяются. Ежегодно высаживается сотни тьЛяч деревьев и кустарников. Рыхление почвы под деревьями, требующее огромных затрат труда, чаще всего выполняется вручную. Пока еще нет машин, которые механизировали бы этот труд. Вот почему предложение -Шмелевых заслуживает особого внимания как первая попытка на этом пути.

В совхозных и колхозных садах при посадке деревьев рядами рыхление почвы производится в междурядьях с помощью культиваторов или плугов, в городах же это невозможно, так как там практически никаких междурядий нет.

В предлагаемом механизме с точки зрения кинематики все правильно, но конструктивное исполнение связано с большими трудностями. Рамы должны быть не только прочными, но и жесткими для того, чтобы не происходило заклинивания резцов, а это сделает конструкцию тяжелой. Другим сложным узлом конструкции является крепление вертикального пневмоцилиндра и направляющих перемещения рам вверх и вниз. Ведь при этом нужно обеспечить гибкую связь привода от двигателя трактора к резцам. В общем, механизм кажется достаточно сложным.

Если несколько упростить задачу, ограничившись рыхлением почвы под деревьями средней величины, то можно несколько уменьшить диаметр рамы, снизить ее вес и габариты. Тогда значительная часть трудностей отпадет. При этих условиях можно создать компактный механизм для рыхления почвы под деревьями в условиях города.

В. СМИРНОВ, инженер

37