Юный техник 1974-04, страница 11

Юный техник 1974-04, страница 11

Для жителей подмосковной деревни Ивантеевки «полигон» — почти обыденное слово. За ним не прячутся военные тайны, треск выстрелов и лязг танковых гусениц. Дорогу к полигону мне показывают охотно: «Вон, на пригорке, у леса». У проходной вывеска: «Центральный научно-исследовательский полигон строительно-дорожных машин». Однако за проходной не видно ничего, что связываешь со словом «полигон»: дорог, нарочно сделанных плохими, крутых подъемов и спусков... Обыкновенные корпуса.

Здесь год за годом работает очень придирчивая и суровая «медицинская комиссия». Только пациенты у нее не люди, а экскаваторы и бульдозеры, тракторы и автомобили. «Проверим ваше здоровье, машина,— говорят здесь,— разберемся не торопясь, как вы будете чувствовать себя в пыльной и знойной пустыне или в ледяном антарктическом холоде, в белорусских болотах или влажных тропиках Республики Бангладеш». Чем труднее предстоит машине работа, тем придирчивее, суровее и тщательнее испытания. Но здесь не только ставят диагноз: «Годен», «Не годен», а ищут пути, чтобы машина стала надежнее, выносливее. Чтобы она была на уровне мировых стандартов и даже лучше. Ведь на каждой машине, большой и малой, которая отправляется в самые разные уголки нашей огромной Родины или в дальние страны, написано название завода и «Сделано в СССР». Честь заводской марки, честь страны помогают Держать высоко «придиры» из научно-исследовательского полигона.

Мы прошли через проходную. Вошли в здание и... поразились тишине. Не слышно лязга гусениц, фырканья двигателей. За толстыми стенами лаборатории иДет проверка прочности, надежности. Бесконечное число кило

метров булыжных и проселочных дорог «наматывает» сравнительно небольшой стенд. Никакой водитель не выдержал бы подобной езды с препятствиями. Зато если выдержит машина, финиш — заводской цех, серийное производство.

...Крепки ли у вас зубы, товарищ экскаватор? Чтобы проверить, не нужно машину тащить за тысячи километров в карьер. Да и в каком карьере найдешь грунты различной твердости? Здесь, в лаборатории, рядышком плотная земля Кахетии и глинистые котлованы Казахстана. В грунтовом канале на разных землях чертят «графики прочности» зубы экскаваторных и скреперных ковшов.

...Тянутся тоненькие провода от д^ггаидЬна узлах и деталях, бегут кривые ручеыки-осциллограм-мы по. длинной ^у» жной полосе, котодоо заглатывает автомат, переводящий ' информацию на перфоленту —^йзяк, понятный ЭВМ. Иаучцр лот иния приборов, исследовак*! шкот рекомендации конструггорзя, где и что заменить, исправить, доработать...

Но вот иовая машина прошла через все испытания. Диагноз: крепка, прекрасные рабочие качества. Значит, все, можно давать путевку в жизнь?

Человек, переехав с жаркого юга на север, может привыкнуть, акклиматизироваться. А машина, хоть она и железная, гораздо тяжелее перенесет такую перемену. Станет хрупким от холода металл, под ливнями разъест корпус ржа, зной расслабит твердое железо. На машину не наденешь плащ-дождевик, шубу или шляпу от солнца. Ее одежда — краска, лак. От их надежности, устойчивости во многом и зависит долгожительство машины.

Мы подошли к очень трудным для машин испытаниям — испытаниям природой — и... к одной из самых интересных на полигоне лабораторий.

9