Юный техник 1974-04, страница 9

Юный техник 1974-04, страница 9

уки и техники. А самое главное — заметны не такие уж малые знания о нынешних ее достижениях. И что еще очень важно: говорят об этом и думают современные мальчики и девочки не как люди со сто-, роны, а как непосредственные участники (ну пусть еще не сейчас, а в недалеком будущем) всех этих проектов и изобретений.

...И может быть, именно поэтому юные авторы облекают в такую простую, естественную форму свои пока еще довольно фантастические мечты:

«...Я встретил друзей, они предложили мне: «Валерка, слетаем на Марс, там в кинотеатре хороший фильм». Домой вернулся я поздно...»

Далеко не все ребячьи мечты о будущем ограничиваются только техническим прогрессом. Многие мечтатели — и это очень хорошо и очень важно! — думают и говорят о том самом главном, без чего любая научно-техническая революция не принесет никаких плодов: о сохранении мира на Земле, о бережном отношении к ее природе, об охране окружающей среды.

И потому, рисуя себе будущее своих или чужих городов, селений и поселков, ребята не забывают о воздухе над крышами домов, о зелени и цветах вокруг, о растительном и животном мире. Они предлагают (да что предлагают — требуют!), чтобы выхлопные газы не засоряли воздух улиц будущего, чтобы не дымили над ними трубы фабрик, чтобы человек не мешал природе сберегать и умножать свои силы, сохранять свое равновесие. А уж природа поможет человеку быть здоровым, счастливым, гармоничным.

«...Радостные люди деловито и не спеша ходят по зеленым улицам...» Так представляет свой город Сергей Сморжок.

«...Город Куйбышев будет утопать в зелени. Воздух совсем чистый. Люди будут все здоровы, так как чистота залог здоровья... И вообще будут жить вечно и в свое удовольствие...» Этого желает потомкам Надя Овчинникова.

А Наиля Биткулова ставит последнюю точку такими словами:

«...И люди все будут добрыми и хорошими, будут любить стихи и музыку».

Разве можно с этим не согласиться?

Ю. ХАЗАНОВ