Юный техник 1974-04, страница 6

Юный техник 1974-04, страница 6

несложно: к нашим услугам аэромобиль с автоматическим управлением. А у многих есть просто индивидуальный летательный аппарат. Он состоит из заплечного ранца, крыльев и миниатюрного пульта для регулировки высоты полета. В ранце два баллона, каждый разделен пополам — в одной половине запас горючего, в другой реактивный двигатель величиной с апельсин. Этот аппарат называется «Небо», и пользоваться им разрешают только с четырнадцати лет, и то если сдашь зачет на водительские права.

...Ну а теперь, чувствую, мне пора остановиться: вы давно уже, наверное, хотите спросить, о чем это я вам, собственно, рассказываю?! Отвечу: все это я взял из письма восьмиклассницы Лены Корнюшо-вой, которое она написала из Артека своей подруге в 2015 году. А вот, пожалуйста, еще рассказы «очевидцев». Они тоже интересны, потому что полны дерзкой фантазии и смелой мечты, которые вовсе не беспочвенны, а опираются на последние достижения науки и техники.

Увидев чудо-лагерь на морском берегу, ребята обрели уверенность, что здесь легко могут воплотиться в жизнь самые смелые их проекты.

«Рассказы очевидцев» — это сочинения, которые писали пионеры — юные техники, проведшие в Артеке почти два месяца. Эти странички из школьных тетрадей открыли перед нами духовный мир вашего поколения — поколения, которое вот-вот примет \ эстафету у старших. / Нынешние тринадцатилетние не только / мечтают. Познакомившись в Артеке с фан-/ тазерами в красных галстуках, мы узнали о них немало удивительного. Вот, например, юные конструкторы из Чернигова разработали пчеловодческий комплекс из восьми агрегатов. Да таких агрегатов, что их взяла на вооружение наша промышленность. Маленькие изобретатели из Хабаровска создали автоматический дозатор для разлива консервата крови для больниц своего города. А электронный указатель уровня воды, изготовленный юными техниками на Камыш-Бурунском железоруд. ^ ном комбинате, применяется на местной обогатительной фабрике. Но вернемся от сегодняшних дел снова к мечтам.

...Представьте себе, что ваш сверстник Гена Муравьев ранним утром пришел порт, где стоят белоснежные межокеан